Спустя полгода увидела списание денег с валютного счёта по причине ареста

Здравствуйте! Увидела в приложении Сбербанка наложение ареста. Выясняла причины, доказала, что у меня нет долгов по квартире. Спустя полгода увидела списание денег с валютного счёта по причине ареста. Как заставить вернуть деньги?

, Зарина, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Зарина. Скорее всего произведено списание денежных средств ССП, по судебному приказу о взыскании задолженности. Для начала нужно выяснить вопрос с возбуждением исполнительного производства. Через госуслуги должны были Вас уведомлять. Но можно посмотреть долг в открытой базе ССП в интернете (fssp.gov.ru/iss/ip). Если долг был, но Вы его заплатили, что можно написать заявление в ССП, по вопросу излишнего взыскания и запросить возврат. Подавать такое заявление можно онлайн (fssp.gov.ru/form/). Но тут есть проблема. Если взыскание произведено по исполнительному документу и уже возбужденному производству, то возможно придется взыскивать неосновательное обогащение с лица, которое фактически получило Ваши деньги. Вообщем больше информации нужно о самом долге и о причинах списания.