И можно ли заключить какой-то договор, что она не будет подавать на алименты?

Мы с женой разводимся, у нас двое детей. Если мы заключим соглашение и определим, что старший ребенок будет жить со мной, а младший с ней. Может ли она подать на алименты?

И можно ли заключить какой-то договор, что она не будет подавать на алименты?

, Дмитрий, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Вам уже пояснили, Вы не можете ограничить ее в праве обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Действующее законодательство не допускает заключение соглашений, по условиям которых родители отказываются от взыскания алиментов на содержание ребенка.

Ввиду того, что такое соглашение противоречит закону, нотариус откажет в его удостоверении.

Вы можете заключить соглашение о добровольной оплате алиментов, при этом по смыслу ст 103 СК РФ, размер алиментов не может быть менее того, который Вы должны выплачивать в силу закона.

При этом в Постановление Верховного Суда РФ от 29.10.2020 N 41-АД20-13 отмечалось, что

 если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку существенно нарушают его интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 названного кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка, а также органа опеки и попечительства или прокурора.
Может ли она подать на алименты?

Дмитрий

Да, может. Это ее абсолютное право требовать выплаты алиментов на содержание, проживающего с ней ребенка.

При этом Вы также, если с Вами остается проживать второй ребенок не лишены права требовать с нее оплаты алиментов, на его содержание.

Вопросы об уплате алиментов можно решить и путем заключения соглашения, которое удостоверяется нотариально.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли она подать на алименты?

Дмитрий

Дмитрий!

Да, может

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
И можно ли заключить какой-то договор, что она не будет подавать на алименты?

Дмитрий

Отказ от алиментов недействителен.

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск
Можем ли мы заключить соглашение и определить место жительства ребенка если ему 9 лет.

Дмитрий

Можете заключить соглашение, если мать ребенка согласна с таким порядком проживания детей и готова его подписать. Возраст ребенка при заключении добровольного соглашения между родителями значения не имеет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Мы с женой разводимся, у нас двое детей. Если мы заключим соглашение и определим, что старший ребенок будет жить со мной, а младший с ней. Может ли она подать на алименты?

И можно ли заключить какой-то договор, что она не будет подавать на алименты?

Дмитрий

Добрый день!

 Если даже Вы и заключите соглашение о месте жительства детей, разделив детей, то этот факт не препятствует матери ребенка, если она менее обеспеченная, чем Вы, взыскать алименты на содержание ребенка, который остался проживать вместе с ней, в соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Никакое соглашение об отказе от обращения в суд с требованиями о взыскании алиментов невозможно будет реализовать, даже если Вы такое соглашение и заключите между собой. Данное соглашение будет недействительным, т.к. ущемляет интересы ребенка.