Могу ли я быть против в этой ситуации и потребовать выселения данного человека?

Здравствуйте!Мы с мужем находимся в процессе развода. У нас есть дом, построенный на земле, которая принадлежит ему. Дом построен и зарегистрирован в браке. Сейчас муж разрешил жить в доме для меня совершенно постороннему лицу. Могу ли я быть против в этой ситуации и потребовать выселения данного человека? В доме так же находятся вещи моего личного пользования и несовершенно летнего ребёнка.

Уточнение от клиента
Собственник дома по документам муж
, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Дом построенный в период брака является совместной собственностью супругов согласно статьи 34  СК.

Да, Вы как сособственник дома вправе требовать вселения лица, которое было велено в него без Вашего СОГЛАСИЯ.

Для фиксации проживания лица в доме Вы можете обратиться в полицию с заявлением о нарушении правил миграционного учёта.

После установления личности указанного лица Вы можете подать иск в суд в порядке статьи 304 ГК.

С УВАЖЕНИЕМ! Г. А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! По документам собственник дома муж, но дом оформлялся на него в браке, как на одного собственника

Вы вправе требовать в судебном порядке признания Вас сособственник ом дома и вселения лица, вселенного в него без Вашего согласия.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я быть против в этой ситуации и потребовать выселения данного человека?

Екатерина

Екатерина!

В данной ситуации вам нужно подать исковое заявление о признании права на 1/2 доли дома и выселении лица, которое сейчас проживает в доме. Данные требования можно соединить в одном исковом заявлении (ст. 131, 132 ГПК РФ).

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Екатерина, отвечу на ваш вопрос, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

В силу п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу п.1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При распоряжении совместным имуществом супругов не важно кто является титульным собственником (на кого имущество записано), все равно это совместное имущество супругов. Поскольку вы не давали согласие на проживание данного лица в совместной квартире, то вы вправе обратиться в суд с иском о выселении данного лица.

Теперь собственно о самой процедуре:

1. Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы по факту нарушения правил миграционного учета (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ за проживание гражданином Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации). К ответственности данного человека могут и не привлечь, как так он может быть освобожден от ответственности, если у него будет регистрация в том же субъекте, где он и сейчас проживает, но это вам собственно и не нужно, главное сейчас — это зафиксировать факт его проживания в вашем совместном с мужем доме.

2. Обращение в суд. Вам необходимо будет направить исковое заявление с приложениями ответчику, а позже обратиться в суд с иском о выселении данного лица в силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ. При этом, в силу ч.3 ст. 45 ГПК РФ в деле о выселении обязательно участие прокурора.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.