Может ли ребенок решать с кем жить, когда ему исполнится 10 лет

Здравствуйте. Мы с женой разводимся в течении какого времени она имеет право подать на раздел имущества.

У нас двое детей одной дочке 6 лет, другой 9. Мы договорились, что она на алименты не будет подавать. Может ли она подать на меня на алименты через 5 - 10 лет. Чтобы я ей выплачивал за все прошлые годы.

Может ли ребенок решать с кем жить, когда ему исполнится 10 лет. Если да то что для этого нужно делать.

, Дмитрий, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в течении какого времени она имеет право подать на раздел имущества.

Дмитрий

В течение трех лет с момента, когда ей станет известно или может стать известно о нарушении ее права (например, с момент его продажи без ее согласия).

Данный срок не связан с датой расторжения брака.

На это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов,брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Может ли ребенок решать с кем жить, когда ему исполнится 10 лет.

Дмитрий

Его мнение должно быть учтено судом при рассмотрении спора между родителями об определении места жительства ребенка.

Вы можете изначально попробовать договориться между собой о том с кем из Вас будет проживать ребенок, при недостижении согласия — есть право на обращение с заявлением в суд.

Право ребенка выражать свое мнение определено в ст 57 СК РФ указавшей на то, что учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

И на этот счет дано следующее разъяснение в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
Дмитрий
Клиент, г. Смоленск
Тоесть, если я продам машину через 2 месяца, то бывжая жена может в течении трех лет у меня половину стоимости машины отсудить? И стоимость будет учитываться, которая указана в договоре купли продаже? И еще вопрос, мы жили 10 лет в доме который мне по наследству достался, имеет ли право на имущество в этом доме, если да, учитывается ремонт дома ( полы ламинат, стены и т. п.)
, если я продам машину через 2 месяца, то бывжая жена может в течении трех лет у меня половину стоимости машины отсудить?

Дмитрий

Да, с этого момента будет исчисляться срок исковой давности.

И стоимость будет учитываться, которая указана в договоре купли продаже?

Дмитрий

Нет, она может оспорить и сумму продажу и требовать произвести возврат ее суммы исходя из рыночной стоимости автомобиля на день продажи.

И еще вопрос, мы жили 10 лет в доме который мне по наследству достался, имеет ли право на имущество в этом доме, если да, учитывается ремонт дома ( полы ламинат, стены и т. п.)

Дмитрий

Она может заявить такие требования ориентируясь на ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено,что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли она подать на меня на алименты через 5 — 10 лет. Чтобы я ей выплачивал за все прошлые годы.

Дмитрий

Добрый день!

Да, взяскатель вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов до достижения ребенком возраста 18 лет в любой момент.

Согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но в соответствии с указанной нормой права, алименты взыскиваются с момента обращения в суд, а за предыдущий период в пределах трех лет могут быть взысканы только при условии, что взыскатель докажет, что принимал меры к получению алиментов, но алименты не были получены из-за того, что плательщик уклонялсся от их уплаты.

Может ли ребенок решать с кем жить, когда ему исполнится 10 лет. Если да то что для этого нужно делать.

Дмитрий

Согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вы вправе заключить соглашение и определить место жительства детей, но если придти к соглашению не получится, то придется обращаться в суд с иском об определении места жительства детей, указав, что старший ребенок желает жить с Вами. Но мнение ребенка учитывается только после достижения им 10 лет, поэтому в суд лучше обращаться с таким иском после достижения ребенком указанного возраста. Суд выслушает мнение ребенка, вероятно, назначит судебно-психологическую экспертизу, чтобы выяснить психологическое состояние ребенка и не оказывалось ли на него давление отцом для того, чтобы он в суде дал нужные отцу показания.

Мы с женой разводимся в течении какого времени она имеет право подать на раздел имущества.

Дмитрий

Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ — срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов составляет 3 года, однако исчисление данного срока начинается не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве.

Так, согласно разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

По некоторым делам суды делили имущество супругов даже по истечении 10 лет и более после расторжения брака, поскольку истец доказывал, что узнал о нарушенном праве перед обращением в суд.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Дмитрий!

Будет надежнее   заключить соглашение о разделе имущества супругов.

В этом соглашении можно написать обо всех условиях, о которых вы договорились,  и оно  позволит защитить права каждого из супругов от дальнейших споров.

Соглашение  может быть заключено в период брака или после его расторжения (п. п. 1, 2 ст. 38 Семейного кодекса  РФ).

Соглашение о разделе общего имущества супругов, нажитого в период брака, заключается в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено.

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск
А можно заключить документ, который будет подтверждать, что она небудет подавать на алименты