Недвижимость будет проходить как совместно нажитое имущество?

Доброго дня, уважаемые знатоки!

Вопрос следующий:

Приобрел право на недвижимость за счет ипотечных средств, а именно заключил с застройщиком ДДУ, объект строится, в период строительства планирую жениться, соответственно когда дом сдадут я буду женат, подскажите касаемо право собственности ?

Недвижимость будет проходить как совместно нажитое имущество ? Или нет ?

Спасибо.

, Игорь, с. Шелопугино

Здравствуйте, Игорь.

Право собственности на квартиру возникнет в период брака, но за счет личных денежных средств одного из супругов, полученных им до брака (в том числе и кредитных, поскольку в соответствии со ст.819 ГК РФ по кредитному договору деньги передаются в собственность заемщику), поэтому квартира не будет отнесена к общем имуществу супругов (см.абз.4 п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ №15  от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака») и разделу подлежать не будет.

Вместе с тем, доходы каждого из супругов, полученные от трудовой и предпринимательской деятельности, независимо от того, кем из них они получены, согласно п.2 ст.34 СК РФ, отнесены при отсутствии брачного договора, устанавливающего иное, к их общему имуществу.

Поэтому супруга вправе требовать выплаты ей половины уплаченного за счет общих доходов на погашение ипотечного кредита.

Все остальные вопросы, связанные с режимом собственности супругов, возможным разделом, могут быть обсуждены в чате в рамках отдельной услуги.

С уважением

Добрый день!

 Имущество, приобретенное в период брака на общие доходы супругов, — это общее имущество.

Если квартира приобретена по ДДУ до регистрации брака, с полной оплатой её стоимости, то независимо от того, что право собственности на неё будет зарегистрировано в период брака, она будет являться личным имуществом супруга, заключившего ДДУ и внесшего оплату в полном объеме.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тот факт, что на момент брака у Вас будут обязательства по ипотечному кредиту, которые будут исполняться в период брака, не влечет за собой правовых последствий для изменения права собственности на квартиру.

Но супруга вправе будет претендовать на 1/2 платежей по ипотеке, которые произведены в период брака, т.к. они произведены за счет общих доходов супругов.