Могут ли они на меня написать заявления в полицию по фактк мошенничества?

Здравствуйте,я чернз авито нашла подработку,парень просил через авито выложить наушники как оригинал,а на самом деле они оказались подделкой,я узнала об этом потом. Я мродала 3 пары наушников в разные города,по почте,отсылала не я,но я отправляла номер карты и мне оплачивали наушники на карту втб в размере 5000 р за одни наушники. В переписке я не писала что они оригинальняе,писала что мне подарили и чека нет,но мне сказали что оригинальные. Двоим когда пришли наушники,они написали плохие отзывы,а когда я сккинула чек об отправке 3-му,то испугалась и удалиоа аккаунт. Могут ли они на меня написать заявления в полицию по фактк мошенничества?и сколько мне грозит?у меня 2 несовершеннолетних ребенка,ранее не привлекалась и в этот раз я осознала что все это подделка когда начали писать что я мошенница. Я очень сильно боюсь

, Настя, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени, Настя.

В данном случае имеют место преступления, предусмотренные ч.1 ст.159 УК РФ. Если будут написаны заявления, возбудят уголовные дела, вас допросят подозреваемой. При таких обстоятельствах вам на допросе будет необходим адвокат, желательно платный. С ним и построите линию защиты. Есть шансы остаться свидетелем, но тут нужен хороший адвокат.

Написать заявление могут, учтите, что проданные вами наушники имеют какую-то цену, что фактически при указанных вами показаниях сводит ваши действия к ч.1 ст.159 УК РФ.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но все будет зависеть от ваших показаний в полиции. В случае вызова у вас уже должен быть адвокат.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).