Если результативная часть решения арбитражного суда объявлена 4.08.20, а полный текст определения изготовлен 20.08.21

Если результативная часть решения арбитражного суда объявлена 4.08.20 ,а полный текст определения изготовлен 20.08.21. когда оно в ступит в силу? И если в данном решении суда была допущена ошибка в ФИО,а определение об исправлении опечатки арбитражный суд вынес 13.10.21? Решение и определения вступят в силу только вместе 13.11.21?

, Анастасия, г. Москва
Алена Николаевна Балданова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Решение и определение ступают в силу в разные сроки.

Днем принятия решения считается момент, когда председательствующий в судебном заседании объявляет решение, принятое арбитражным судом и подписанное всеми судьями в Вашем случае 04.08.2020г., вступило в силу по истечении календарного месяца — 04.09.2020г.

В соответствии с п. 4. ст. 179 АПК Вопросы исправления описок, опечаток, арифметических ошибок рассматриваются арбитражным судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле, и других лиц, указанных в частях 1 и 3 настоящей статьи. По результатам рассмотрения вопросов выносится определение, которое может быть обжаловано. Так как законом не установлен конкретный срок обжалования он рассчитывается как общий срок 30 календарных дней.

Следовательно определение вступает в силу  13.11.2021г.