Приватизация жилья

Приостановка регистрация приватизации квартиры. Основание: правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие Закона о регистрации перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие Закона о регистрации сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя; Разъясните что это означает?

, Андрей, г. Уфа
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Это значит, что правообладатель и он же заявитель должен подать в Росреестр заявление по установленному образцу, приложить правоустанавливающие документы на недвижимость. А как еще должен государственный регистратор зарегистрировать право собственности?

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Это означает, что при сдаче документов на приватизация «забыли» положить какой-то документ. Свяжитесь с регистратором он Вам более подробно все объяснит. Номер телефона, а также ФИО регистратора должно быть указано в полученном Вами Уведомление о приостановке регистрации права.

Максим Коненкин
Юрист

Уважаемый Андрей!

Это значит, что для приватизации квартиры вы предоставили документы не в полном объеме или же не по установленной форме. А именно для приватизации квартиры в Уфе вам необходимы следующее документы:

  • ордер на квартиру или иной документ, подтверждающий право граждан на пользование квартирой ( договор обмена и т.д.);
  • паспорта или заменяющие их документы, свидетельства о рождении несовершеннолетних членов семьи нанимателя, а также копии указанных документов, заверяемые лицом, осуществляющим их прием;
  • разрешение органов опеки и попечительства, копия опекунского удостоверения (если заявление оформляется от имени недееспособного), а также соответствующее разрешение, если в течение года перед приватизацией из квартиры снимались с регистрации (выписывались) несовершеннолетние;
  • выписку из домовой книги о предыдущих местах постоянного проживания, начиная с июля 1991 года (если такая информация отсутствует в паспорте), то есть с момента начала приватизации;
  • технический формуляр ( не техпаспорт, который оформляется только после передачи в собственность, но подобный ему документ)  занимаемого жилого помещения (квартиры), который получают в бюро технической инвентаризации соответствующего района;
  • справку из БТИ о том, что гражданин, приватизирующий квартиру, до этого ни разу не участвовал в процессе приватизации.
  • документ, подтверждающий отсутствие задолженности по квартплате и оплате коммунальных услуг на момент подачи заявления на приватизацию;
  • квитанцию об оплате услуг по оформлению документов;
  • копию доверенности, заверенную нотариусом (если приватизацияоформляется по доверенности);
  • нотариальное заявление об отказе от участия в приватизации квартиры (в случае соответствующего волеизъявления граждан).
  • договор социального найма ( не путайте с коммерческим наймом), который обязательно должен быть оформлен в ЖЭУ, даже если Вы получали квартиру до марта 2003 года  с указанием ответственного квартиросъемщика и проживающих вместе с ним. Список зарегистрированных в квартире по данным паспортного стола должен соответствовать списку проживающих.
С уважением, Коненкин.