Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Собственность после разода

Добрый день .подскажите,проживаю в квартире,там еще мама и отчим.квартира приватизирована на меня и маму о время ее брака,но отчим никогда там прописан не был,сейчас возникает вопрос о том чтобы запретить там ему проживать и разводе,имеет ли он право на эту квартиру?

11 Декабря 2013, 13:24, вопрос №322398 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Наталья!

    Отчим права на квартиру не имеет. Вы его можете выселить. Но выселение производится в судебном порядке. Если он в квартире не зарегистрирован, то Вы можете попробовать выселить его с помощью полиции. В соответствии со ст. 139 Уголовного Кодекса РФ:

    1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    Таким образом, нахождение в вашей квартире против воли проживающих в ней лиц, является незаконным и уголовно наказуемым деянием.

    11 Декабря 2013, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Наталья! Ваш отчим не имеете прав на Вашу квартиру. Приватизированное имущество не относиться к категории совместно нажитого, т.к. жилье безвозмездно передается гражданину государством. Можете его выселить в судебном порядке.

    11 Декабря 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats