Что меняется, если гражданин РФ перестает быть налоговым резидентом РФ?

Есть несколько вопросов по ведению легальной предпринимательской деятельности с нерезидентами за рубежом.

1. Может ли гражданин и налоговый резидент РФ зарегистрироваться как ИП в иностранном государстве и получать на иностранный банковский счет доход от третьих лиц (нерезидентов обеих стран) в валюте? Насколько я понимаю, указ №79 от 28.02.2022 теперь это запрещает («зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка…»). Действительно ли это так? Если это все-таки можно сделать, то какие возникают обязательства по уплате налогов в обеих странах?

2. Если гражданин и налоговый резидент РФ зарегистрирует КИК (1 учредитель), которая будет получать доход от третьих лиц (нерезидентов обеих стран) в валюте, то какие возникают обязательства по уплате налогов в обеих странах (как для КИК, так и для контролирующего лица)? Возникает ли необходимость репатриации доходов в РФ?

Предусматривается, что контролирующее лицо будет получать всю прибыль КИК. Как оптимальнее организовать финансовые потоки с целью минимизации издержек и налогов – выплата зарплаты контролирующему лицу, выплата дивидендов или какой-то другой способ? Что меняется в этой схеме если страна инкорпорации – член ЕАЭС (например, Армения) или член ЕС? Что меняется, если гражданин РФ перестает быть налоговым резидентом РФ?

Просьба по возможности детально прокомментировать эти вопросы и описать возможные варианты решений.

, Алексей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Может ли гражданин и налоговый резидент РФ зарегистрироваться как ИП в иностранном государстве и получать на иностранный банковский счет доход от третьих лиц (нерезидентов обеих стран) в валюте? Насколько я понимаю, указ №79 от 28.02.2022 теперь это запрещает («зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка…»). Действительно ли это так? Если это все-таки можно сделать, то какие возникают обязательства по уплате налогов в обеих странах?

 Да, может. Налоги будут в этом случае зависеть от наличия — отсутствия соглашения о двойном налогообложении. По общему правилу будут налоги в стране где зарегистировано ИП + налоги в виде НДФЛ на общемировой доход в РФ( в зависимости от наличия соглашения о двойном налогообложении и его условий варианты с зачетом уплаченных налогов)

Что касается   Указа Президента 79  «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» от 28 февраля 2022, все дело в " сырости " самого Указа   и отсутствии официальных разъяснений по его применению со стороны как ЦБ( размещены лишь ответы на малую часть вопросов https://www.cbr.ru/explan/supp...  и https://www.cbr.ru/faq/w_fin_s... )так и Минфина с его пояснениями

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных...

Если взять буквальное толкование Указа то п.3 установлен запрет  с 1 марта 2022г на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

Т.е. прямого запрета на получение Вами оплат от нерезидента на указанные счета за пределами РФ нет ни в законе, ни в Указе. Но сам текст запрета в Указе  имеет двоякое значение. Существует мнение что речь идет о полном запрете, в том числе и на принятие оплат на зарубежный счет в иностранной валюте. Официальных разъяснений по этому поводу пока не было. При этом в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Ну и есть еще пара моментов которые обосновывают возможность получения оплаты, по крайней мере временно точно( могут быть разобраны отдельно)

При этом на переводы в рублях Указ действие не распространяет.

Для физ.лиц необходимо понимать, что открытие счета допустимо в любой юрисдикции, а вот принятие любых оплат от нерезидентов лишь в рамках юрисдикций указанных в п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность за нарушение валютного законодательства можете посмотреть в статье 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

2. По  регистрации КИК важно сейчас лишь одно — Указ Президента 126 от 18 марта 2022

2. Запретить до 31 декабря 2022 г. осуществление без получения
разрешений Центрального банка Российской Федерации операций:
     а) по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица — нерезидента;

По налогам КИК Вы будете обязаны оплачивать в РФ налог с дивидендов и зарплаты получаемых от компании. Их ставка определена статьей 224 НК РФ — в сумме до 5 млн.руб она составит 13% с сумм превышающих 5 млн.руб. — 15% .  Кроме того будет налог с нераспределенной прибыли компании свыше 10 млн.руб.

Указанные доходы учитываются в декларации 3 НДФЛ. Она подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( если срок выпадает на нерабочий день, он переносится на первый рабочий). Срок оплаты налога — не позднее 15 июля года следующего за отчетным.

Что касается участия в иностранной организации, то здесь возникают следующие моменты. При доле участия более 10%. — необходимо уведомлять об участии в иностранной организации. В случае если отвечаете признакам контролирующего лица КИК  подавать уведомление КИК — статья 25.14 НК http://www.consultant.ru/docum...Уведомление по КИК( если являетесь контролирующим лицом — статья 25.13 НК http://www.consultant.ru/docum... )  не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании  либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Ответственность за не предоставление уведомлений( несвоевременное предоставление, предоставление с нарушениями) установлена статьей 129.6 НК по самому участию в  иностранной организации — 50 тысяч руб., по не подаче уведомления КИК — 500 тысяч руб.

С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК -
НК статья 25.15 п.5 http://www.consultant.ru/docum... Непредставление документов чревато штрафом по статье 126 НК  в размере 500 000 рублей. Если же они не были представлены при условии истребования налоговой, либо  представление таких документов с заведомо недостоверными сведениями штраф составит  1 миллион рублей.

Репатриации выручки здесь нет. Требования по КИК распространяются на налоговых резидентов.

Все остальные  моменты, касаемые построения схемы  работы,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Евгений. Спасибо за ответ.

«Т.е. прямого запрета на получение Вами оплат от нерезидента на указанные счета за пределами РФ нет ни в законе, ни в Указе.»

А если принять во внимание комментарии Минфина? https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37806-rezidenty_smogut_zachislyat_valyutu_na_svoi_scheta_v_inostrannykh_bankakh_dlya_finansirovaniya_tekushchei_dyeyatelnosti
Там только зарплата, купоны и дивиденды.
Я и сам понимаю, что формулировка очень скользкая, но не хочется рисковать 75-100% суммы зачислений. Из общей риторики мне кажется, что это все скорее запрещено.

«а вот принятие любых оплат от нерезидентов лишь в рамках юрисдикций указанных в п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле»

Я слышал, что сейчас приостановлен обмен налоговой информации со странами ЕС. Если это так, то фактически открытие счета в стране ЕС и получение на него валюты будет незаконным?

«По регистрации КИК важно сейчас лишь одно — Указ Президента 126 от 18 марта 2022»

Что это означает в вашем понимании — запрет на регистрацию КИК без одобрения ЦБ или просто покупку долей? Если я регистрирую КИК, а уставной капитал вносит другой человек (резидент, где происходит регистрация), не противоречит ли это новому указу?

Я ответил уже на это. Официального разъяснения на сегодня нет.

По КИК это означает что Вы не можете оплатить уставной фонд предприятия.

Ответы в рамках первоначального вопроса Вам были даны. Детальный же  разбор возможен в рамках полноценной услуги в чате