Считаю, что само решение и есть основание для регистрации перехода доли к истцу, так как решение суда согласно ст.15, ст.307 ГК РФ является основанием для изменения правоотношения. Вместе с тем, согласно ст.8 ГК РФ лицо, чье право нарушено вправе осуществлять защиту нарушенного права в том числе путем изменения правоотношения.
Так, между покупателем и продавцом существует обязательство, согласно которому, покупатель приобрел долю.
Однако, на основании п. 18 ст.21 ФЗ «Об ООО » лицо, чье преимущественное право нарушено имеет возможность защитить его посредством перевода на себя прав и обязанностей стороны в договоре, то есть происходит перемена лиц в обязательстве на основании решения суда, имеющее общеобязательный характер и являющийся самостоятельным основанием для изменения правоотношения.
Именно поэтому, на основании этого решения возможно осуществить регистрацию (учет) существующего права, в данном случае права собственности на долю в уставном капитале общества.
При этом, признавать сделку недействительной нет необходимости.
18.
При продаже доли или части доли в уставном капитале общества с
нарушением преимущественного права покупки доли или части доли любые
участник или участники общества либо, если уставом общества
предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части
доли, общество в течение трех месяцев со дня, когда участник или
участники общества либо общество узнали или должны были узнать о таком
нарушении, вправе потребовать в судебном порядке перевода на них прав и
обязанностей покупателя. Арбитражный суд, рассматривающий дело по
указанному иску, обеспечивает другим участникам общества и, если уставом
общества предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли
или части доли, обществу возможность присоединиться к ранее заявленному
иску, для чего в определении о подготовке дела к судебному
разбирательству устанавливает срок, в течение которого другие участники
общества и само общество, отвечающие требованиям настоящего Федерального
закона, могут присоединиться к заявленному требованию. Указанный срок
не может составлять менее чем два месяца.
В случае, если уставом общества предусмотрено преимущественное право
покупки доли или части доли в уставном капитале общества по заранее
определенной уставом цене, лицо, на которое переводятся права и
обязанности покупателя, возмещает расходы, понесенные покупателем в
связи с оплатой доли или части доли в уставном капитале общества, в
размере, не превышающем заранее определенной уставом цены покупки доли
или части доли. Решение суда о передаче доли или части доли участнику
общества или обществу является основанием для государственной
регистрации вносимых в единый государственный реестр юридических лиц
соответствующих изменений.
В случае отчуждения либо перехода доли или части доли в уставном
капитале общества по иным основаниям к третьим лицам с нарушением
порядка получения согласия участников общества или общества,
предусмотренного настоящей статьей, а также в случае нарушения запрета
на продажу или отчуждение иным образом доли или части доли участник или
участники общества либо общество вправе потребовать в судебном порядке
передачи доли или части доли обществу в течение трех месяцев со дня,
когда они узнали или должны были узнать о таком нарушении. При этом в
случае передачи доли или части доли обществу расходы, понесенные
приобретателем доли или части доли в связи с ее приобретением,
возмещаются лицом, которое произвело отчуждение доли или части доли с
нарушением указанного порядка.
Решение суда о передаче доли или части доли обществу является основанием
государственной регистрации соответствующего изменения. Такие доля или
часть доли в уставном капитале общества должны быть реализованы
обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.