Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Перевод прав и обязанностей покупателя

Судом вынесено решение (еще не вступило в законную силу) перевести с одного участника общества на другого право покупателя по договору купли-продажи части доли в уставном капитале общества. По мнению Истца и Суда, при заключении данного договора было нарушено преимущественное право покупки (часть доли куплена третьим лицом). Но в решении не указано как и в какой срок будет происходить перевод доли. По идеи, истец должен сначала заплатить продавцу стоимость покупаемой доли по договору купли-продажи. Для этого должен быть какой-то срок, и должно же это быть отражено в самом решении суда? Далее, сделка должна быть зарегистрирована в налоговой тоже в какой-то срок. Этот срок должен быть указан в решении? В нашем решении указано следующее: "Требования истца удовлетворить полностью. Перевести с участника А на участника Б права и обязанности покупателя по договору купли-продажи части доли от .....2013г. Взыскать с ответчиков в солидарном порядке госпошлину." Все. Подскажите пожалуйста, а как в действительности будет происходит этот перевод прав покупателя?

11 Декабря 2013, 13:20, вопрос №322396 Алекс, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Если нарушено преимущественное право доли, то суд должен признать сделку по продаже доли недействительной. 

    Что бы ответить на вопрос нужно видеть само решение суда.

    11 Декабря 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Считаю, что само решение и есть основание для регистрации перехода доли к истцу, так как решение суда согласно ст.15, ст.307 ГК РФ является основанием для изменения правоотношения. Вместе с тем, согласно ст.8 ГК РФ лицо, чье право нарушено вправе осуществлять защиту нарушенного права в том числе путем изменения правоотношения.

    Так, между покупателем и продавцом существует обязательство, согласно которому, покупатель приобрел долю.

    Однако, на основании п. 18 ст.21 ФЗ «Об ООО » лицо, чье преимущественное право нарушено имеет возможность защитить его посредством перевода на себя прав и обязанностей стороны в договоре, то есть происходит перемена лиц в обязательстве на основании решения суда, имеющее общеобязательный характер и являющийся самостоятельным основанием для изменения правоотношения.

    Именно поэтому, на основании этого решения возможно осуществить регистрацию (учет) существующего права, в данном случае права собственности на долю в уставном капитале общества. 

    При этом, признавать сделку недействительной нет необходимости.

    18.
    При продаже доли или части доли в уставном капитале общества с
    нарушением преимущественного права покупки доли или части доли любые
    участник или участники общества либо, если уставом общества
    предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части
    доли, общество в течение трех месяцев со дня, когда участник или
    участники общества либо общество узнали или должны были узнать о таком
    нарушении, вправе потребовать в судебном порядке перевода на них прав и
    обязанностей покупателя. Арбитражный суд, рассматривающий дело по
    указанному иску, обеспечивает другим участникам общества и, если уставом
    общества предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли
    или части доли, обществу возможность присоединиться к ранее заявленному
    иску, для чего в определении о подготовке дела к судебному
    разбирательству устанавливает срок, в течение которого другие участники
    общества и само общество, отвечающие требованиям настоящего Федерального
    закона, могут присоединиться к заявленному требованию. Указанный срок
    не может составлять менее чем два месяца.


    В случае, если уставом общества предусмотрено преимущественное право
    покупки доли или части доли в уставном капитале общества по заранее
    определенной уставом цене, лицо, на которое переводятся права и
    обязанности покупателя, возмещает расходы, понесенные покупателем в
    связи с оплатой доли или части доли в уставном капитале общества, в
    размере, не превышающем заранее определенной уставом цены покупки доли
    или части доли. Решение суда о передаче доли или части доли участнику
    общества или обществу является основанием для государственной
    регистрации вносимых в единый государственный реестр юридических лиц
    соответствующих изменений.


    В случае отчуждения либо перехода доли или части доли в уставном
    капитале общества по иным основаниям к третьим лицам с нарушением
    порядка получения согласия участников общества или общества,
    предусмотренного настоящей статьей, а также в случае нарушения запрета
    на продажу или отчуждение иным образом доли или части доли участник или
    участники общества либо общество вправе потребовать в судебном порядке
    передачи доли или части доли обществу в течение трех месяцев со дня,
    когда они узнали или должны были узнать о таком нарушении. При этом в
    случае передачи доли или части доли обществу расходы, понесенные
    приобретателем доли или части доли в связи с ее приобретением,
    возмещаются лицом, которое произвело отчуждение доли или части доли с
    нарушением указанного порядка.


    Решение суда о передаче доли или части доли обществу является основанием
    государственной регистрации соответствующего изменения. Такие доля или
    часть доли в уставном капитале общества должны быть реализованы
    обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.



    11 Декабря 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats