Очная ставка

Меня обвиняют в краже телефона и денег из квартиры где работала домработницей более 2-х лет, допроса еще не проводили,назначили встречу вместе с потерпевшими.Могу ли отказаться от этой встречи?

Уточнение от клиента

Да, дело вроде не заведено, хозяева подали заявление о пропаже телефона и указывают на меня и предъявляют видеозапись, где я выношу из комнаты телефон.Я его не выносила из квартиры, а переложила в другое место.

, Евгения, г. Томск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Нет, не можете. Очная ставка — это следственное действие, а Вы являетесь обвиняемой.

Ну вот теперь совсем другое дело. Добавлять ничего не буду, так как Баскаков Руслан уже все сказал.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Евгения! Не понятно для чего встречаться если не было допроса и других следственных действий. Очная ставка проводится после проведения допросов, при наличии противоречий в показаниях.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

необходимо всё таки уточнить обстоятельства дела.

Вы пишете, что являетесь обвиняемой, но допроса не было, хотя по закону Вас обязаны  допросить сразу после предъявления обвинения.

скорее всего Вы не обвиняемая и не подозреваемая, а просто проверяетесь на причастность.

кроме того перед очной ставкой Вас обязаны допросить, так как очная ставка проводится в случае противоречий. А откуда противоречия в показаниях если Вас не допрашивали.

Евгения,

необходимо уточнять, возможно и дела то никакого нет пока, а проводится проверка по заявлению хозяев. и Вас просто пригласили на беседу...

Если Вас вызвали официально — повесткой, то явиться Вы обязаны.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

тогда как я и писал ранее, Вас приглашают пока для дачи объяснений.

но если вызывают официально — повесткой, то лучше сходить.

также рекомендую обратиться лично к адвокату в Вашем регионе.