Есть созаёмщик который исполняет свои обязательства?

Здравствуйте, в октябре 2021 года я уволился с работы и зарабатывал на "бирже", потерял всё свои м заёмные средства, у меня остались обязательства по кредиткам и кредитным картам, так же есть ипотека которую платит моя жена (являясь сощаёмщиком), квартира является единственным местом для проживания, в ней прописанны я, жена и дети (мат.капитал ушел на оплату ипотеки). Могу ли я при подаче документов, для признания себя банкротом, не подавать документы об ипотеке, т.к. есть созаёмщик который исполняет свои обязательства? И будет ли рассматриваться эта квартира или её часть для реализации имущества, при том что она в залоге у банка?

, Евгений, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Ипотечное жилье войдет в конкурсную массу. Ипотечной жилье не имеет иммунитета от взыскания.