8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие документы регламентируют наши права в этой области

Добрый день.Работаю в кабинете неотложной стом.помощи детскому населению города.Кабинет работает в будние дни с 20.00-8.00,выходные и праздничные дни круглосуточно. По сертификату врач стоматолог детский.Все годы трудовой деятельности оказывала экстренную помощь по лечению зубов детям до 17 лет.Удалентем зубов занимались хирурги стоматологи и челюстно-лицевые хирурги.Со следующего месяса администрация решила , что хирургическую работу должны осуществлять детский стоматолог,т.е.я и все мои коллеги.Но никто из нас не имее профподготовки по хирургической стоматологии.Коллеги тоже по сертификату детские стоматологи. Речь идёт о удалении временных и постоянных зубах. Администрация ссылается на профстандарты.Какие документы регламентируют наши права в этой области.Приказ 910н чёткого ответа не отслеживает.Готовят функциональные обязанности,где отметят,что удаление и лечение зубов должен осуществлять один доктор-детский стоматолог.Как себя защетить?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Не вижу оснований для утверждения, что 

Приказ 910н чёткого ответа не отслеживает

В п.п. 23- 26 Приказа прослеживается порядок действий при наличии у детей показаний к хирургическому вмешательству для лечения стоматологических заболеваний с определенными характеристиками.

Однако, согласно Приказу Минтруда России от 10.05.2016 N 227н «Об утверждении профессионального стандарта „Врач-стоматолог“ к трудовым функциям врача стоматолога относится 

Хирургическая помощь в пределах проведения операции удаления зуба (исключая ретенированные и дистопированные), вскрытие поднадкостничных абсцессов при периостите челюстей

Таким образом, ссылка руководства на профстандарт обоснована, если организацией принято решение о применении профстандартов.

Какие документы регламентируют наши права в этой области

 В ст. 196 ТК РФ, в частности, указано

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Положениями п. 8 ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.03.2022) „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ на медицинские организации возложена обязанность обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников.


никто из нас не имее профподготовки по хирургической стоматологии

 тут надо разбираться — почему. Если программы ВПО и ДПО, по которым Вы обучались, не предусматривают подготовки по хирургии — это одна история, а если предусматривают и Вы хирургию изучали, но не использовали на практике — это другая история.

В первом случае работодатель будет нести ответственность (прежде всего перед пациентами) за допуск к работе работника, не имеющего необходимых знаний и навыков (наличие их предполагается при наличии документа об образовании). Во втором случае ответственность может быть персонально возложена и на работника, который при наличии образования не имеет квалификации, соответствующей проф.стандарту.

Но тут надо учитывать, что если иные требования к квалификации появились после того, как работник был принят на работу, то работника нельзя уволить за несоответствие квалификации (такая история была, когда педагогов начали массово увольнять после введения профстандарта „учитель /воспитатель“ и дело дошло до Конституционного Суда РФ).

Полагаю, надо договариваться с работодателем о том, чтобы таким работникам (которые не имеют практических навыков) была предоставлена возможность пройти соответствующее обучение (повышение квалификации).

Кроме того, Вы вправе направить запрос по вашей ситуации в Минздрав, Росздравнадзор (на мой взгляд, надо делать упор на защиту прав пациентов и угрозу причинения вреда их здоровью, прежде всего).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 19.03.2022