Какие документы регламентируют наши права в этой области

Добрый день.Работаю в кабинете неотложной стом.помощи детскому населению города.Кабинет работает в будние дни с 20.00-8.00,выходные и праздничные дни круглосуточно. По сертификату врач стоматолог детский.Все годы трудовой деятельности оказывала экстренную помощь по лечению зубов детям до 17 лет.Удалентем зубов занимались хирурги стоматологи и челюстно-лицевые хирурги.Со следующего месяса администрация решила , что хирургическую работу должны осуществлять детский стоматолог,т.е.я и все мои коллеги.Но никто из нас не имее профподготовки по хирургической стоматологии.Коллеги тоже по сертификату детские стоматологи. Речь идёт о удалении временных и постоянных зубах. Администрация ссылается на профстандарты.Какие документы регламентируют наши права в этой области.Приказ 910н чёткого ответа не отслеживает.Готовят функциональные обязанности,где отметят,что удаление и лечение зубов должен осуществлять один доктор-детский стоматолог.Как себя защетить?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Не вижу оснований для утверждения, что

Приказ 910н чёткого ответа не отслеживает

В п.п. 23- 26 Приказа прослеживается порядок действий при наличии у детей показаний к хирургическому вмешательству для лечения стоматологических заболеваний с определенными характеристиками.

Однако, согласно Приказу Минтруда России от 10.05.2016 N 227н «Об утверждении профессионального стандарта „Врач-стоматолог“ к трудовым функциям врача стоматолога относится

Хирургическая помощь в пределах проведения операции удаления зуба (исключая ретенированные и дистопированные), вскрытие поднадкостничных абсцессов при периостите челюстей

Таким образом, ссылка руководства на профстандарт обоснована, если организацией принято решение о применении профстандартов.

Какие документы регламентируют наши права в этой области

 В ст. 196 ТК РФ, в частности, указано

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Положениями п. 8 ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.03.2022) „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ на медицинские организации возложена обязанность обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников.

никто из нас не имее профподготовки по хирургической стоматологии

 тут надо разбираться — почему. Если программы ВПО и ДПО, по которым Вы обучались, не предусматривают подготовки по хирургии — это одна история, а если предусматривают и Вы хирургию изучали, но не использовали на практике — это другая история.

В первом случае работодатель будет нести ответственность (прежде всего перед пациентами) за допуск к работе работника, не имеющего необходимых знаний и навыков (наличие их предполагается при наличии документа об образовании). Во втором случае ответственность может быть персонально возложена и на работника, который при наличии образования не имеет квалификации, соответствующей проф.стандарту.

Но тут надо учитывать, что если иные требования к квалификации появились после того, как работник был принят на работу, то работника нельзя уволить за несоответствие квалификации (такая история была, когда педагогов начали массово увольнять после введения профстандарта „учитель /воспитатель“ и дело дошло до Конституционного Суда РФ).

Полагаю, надо договариваться с работодателем о том, чтобы таким работникам (которые не имеют практических навыков) была предоставлена возможность пройти соответствующее обучение (повышение квалификации).

Кроме того, Вы вправе направить запрос по вашей ситуации в Минздрав, Росздравнадзор (на мой взгляд, надо делать упор на защиту прав пациентов и угрозу причинения вреда их здоровью, прежде всего).