8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли ездить по России не менять права на Российские?

У меня двойное Гражданство Молдовы и Р.Ф а водительские права молдавские.

Можно ли ездить по России не менять права на Российские?

, Ион, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ион, к сожалению, это невозможно и судебная практика это подтверждает. 

В соответствии с п.п. «b» п. 2 ст. 41 «Венской конвенции о дорожном движении», заключенной 8 ноября 1968 год, государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции. 

Исходя из положений приведенных выше норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории. 

Указанные положения действующего законодательства на граждан Российской Федерации не распространяются, что подтверждается в том числе постановлением Верховного Суда РФ от 27.12.2018 по делу № 38-АД18-8. Более подробно здесь - https://legalacts.ru/sud/posta...

Поэтому существует риск привлечения вас к административной ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, если при управлении ТС вы будете использовать молдавское водительское удостоверение.

Факт наличия у Вас гражданства Республики Молдова, ни на что не влияет в данной ситуации, поскольку в силу п.1 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как ее гражданин. 

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.8 рейтинг

Здравствуйте.

Несмотря на наличие у Вас второго гражданства, в России Вы рассматриваетесь только как гражданин России (п. 1 ст. 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

Согласно п.п. «а» п. 7 ст. 41 «Конвенции о дорожном движении» (Заключена в г. Вене 08.11.1968) положения этой конвенции не обязывают Договаривающиеся Стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся Стороны лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

Таким образом, учитывая что Вы перенесли Ваше место жительства на территорию РФ (получив гражданство этой страны) Вы имеете право управлять транспортным средством только при наличии водительского удостоверения российского образца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли гражданину германии с его правами ездить по россии
можно ли гражданину германии с его правами ездить по россии
, вопрос №3161516, владимир, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Здравствуйте, по ст 12.2 можно ли решить что не лишили прав, чтоб штраф выписали
Здравствуйте, по ст 12.2 можно ли решить что не лишили прав , чтоб штраф выписали . Второй раз .
, вопрос №3165752, Магомед, г. Москва
Автомобильное право
Скажите, пожалуйста, можно ли ездить в России (Ростовская область) с правами ЛНР, если уже получен российский паспорт?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли ездить в России (Ростовская область) с правами ЛНР, если уже получен российский паспорт? И влияет ли на это наличие постоянной регистрации места жительства в России (сейчас временная). Также женат на гражданке РФ, машина жены по доверенности (доверенность на паспорт ЛНР). Заранее спасибо.
, вопрос №3238286, Мария, г. Москва
Гражданское право
Устала всем задавать один и тот же вопрос можно ли ездить с таджикскими правами и российским паспортом
устала всем задавать один и тот же вопрос можно ли ездить с таджикскими правами и российским паспортом
, вопрос №3325692, мухайё, г. Нефтеюганск
Автомобильное право
Можно ли в России ездить на машине с белорусским номерами?
Можно ли в России ездить на машине с белорусским номерами?
, вопрос №3329203, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.03.2022