Подскажите пожалуйста, у меня гости в квартире живут три года, нас два собственника, я согласия не довал, живу соответственно не там, как мне их убрать от туда, законным способом?

Кратко о проблеме: День добрый. Подскажите пожалуйста, у меня гости в квартире живут три года, нас два собственника, я согласия не довал, живу соответственно не там, как мне их убрать от туда, законным способом? Спасибо

, Клиент, г. Москва
Руслан Журавлев
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Для решения данной спорной ситуации вам необходимо между собственниками заключить соглашение о порядке пользования квартирой (в том числе предусмотреть все расходы и доходы и их распределение между собой). Если соглашения (письменного) между собственниками не будет, то только через суд можно определить порядок пользования квартирой. Также нужно выяснить ФИО гостей, получить от них сведения на каком основании они там проживают (наличие договора и т.д.) если договора нет, то предупредите их о том, что если добровольно они не съедут в течении разумного срока, вы обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ, ст. 330 УК РФ. Кроме этого, если вы узнаете о том, что второй собственник получает доход от гостей (плата аренды)  вы можете требовать от него часть полученного дохода.