Является ли это фиктивной регистрацией?

Здравствуйте! Мне нужно ответили на несколько вопросов! 1. С самого рождения с 2002 я прописана в общежитии, там же и мама моя прописана. Она меня прописала туда в общежитие. Я там немного пожила примерно полгода, потом всё детство жила у бабушки, иногда у другой бабушки, помню когда ходила в школу, иногда жила в этом общежитии, но не долго, чуть-чуть поживу недельку, потом опять к бабушки, в общем в общежитии толком и не жила, иногда там появлялась класса до 4. В общежитии я не живу уже лет 10 это точно, вообще там не появляюсь и не хожу туда. Но до 2020 года была там прописана, но не жила там. Прописана была постоянно, т. е в паспорте стояла печать. Мама является собсвенником этого общежитие, оно проватищировано, мама тоже там жила какое-то время, теперь не живёт уже лет 8 наверно. В 2019 году я отучилась на права в ДООСАФ, когда исполнилось 18 пошла в Гаи, чтобы их получить, но место прописки указывала, там где была прописана до 2020г, то есть на момент прихода в гаи, чтобы они всё сделали мне, что касается прав, я была прописана ещё в общежитии. Законно ли я указала место своей регистрации, в гаи, в правах, если я очень долгое время не проживаю по месту регистрации(общежитие)? Законно ли я получила права, что указала этот адрес или нет? Является ли моя регистрация в общежитии фиктивной?(потому что мы с мамой долгое время там уже не живём, уж я лет 10 это точно, даже не появлялась там) иои это не фиктивная регистрация? Объясните пожалуйста. В 2020г летом я выписалась от туда.т.к была продажа этого общежития. Мама собсвенник этого общежития и и каждый из нас (я, мама, брат) имеем по 1/3 доли, у нас у каждого есть свидетельство право собственности. Но то, что мы там долго уже не живём, я лет 10 это точно, то есть комната пустая стоит всё это время. Является ли это фиктивной регистрацией? Или как? Ответьте пожалуйста на мои вопросы.

, Юлия, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства – это регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства

на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещениибез намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Поэтому регистрация ваша фиктивной не является.

При том, что само понятие фиктивной регистрации было введено в указанный закон с января 2014 года, и уголовная ответственности за фиктивную регистрацию по ст.322.2 УК РФ была введена также в январе 2014 года, даже бы если бы вы зарегистрировались в 2002 году фиктивно ( без намерения там проживать), то ответственности бы для вас никакой не было