Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Защита прав работников

Здравствуйте!

Я работаю в частном предприятии менеджером строительного участка. На нашем предприятии идут массовые сокращения штатов (а точнее, заставляют работников увольняться по собственному желанию!).

Какие у меня права?

08 Декабря 2013, 11:20, вопрос №322354 Наталья, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романютин Андрей Александрович
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    1. Нет «собственного желания» — нет увольнения по данному основанию. Поэтому не стоит идти на поводу в ущерб собственным интересам. 

    2. Попытаться зафиксировать принуждение работодателя к увольнению по собственному желанию. С этими доказательствами можно жаловаться в Трудовую Инспекцию и правоохранительные органы.

    3. При увольнении по сокращению штата Вы имеете следующие гарантии

    — Вас должны персонально и под роспись не менее чем за два месяца уведомить о предстоящем увольнении;

    -если  у работодателя есть возможность — преимущественное право оставление на работе по ст.ст.179,180 ТК РФ.

    -выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

    08 Декабря 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats