Шушканов Антон Владимирович Статья судимости

, Илона, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить свой вопрос.

Вас интересует наличие судимости у данного лица?

В силу Приказа МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» данное лицо само или на основании доверенности может получить справку о судимости в ГИАЦ МВД России.

Кроме того, можно получить сведения о его осуждении используя открытые источники информации об опубликованных приговорах судов — например, портал ГАС Правосудие — но тут вероятность достоверности полученной информации снижается, ввиду того, что в силу ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» сведения об осужденном будут скрыты

3. При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством,в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи.
4. Персональными данными применительно к судебным актам являются:
1) фамилии, имена и отчества участников судебного процесса, дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика — физического лица, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, страховой номер индивидуального лицевого счета;

С учетом действующих ограничений  области защиты персональных данных получить подобного рода сведения можно нелегально в частном порядке.

Но в этом случае есть риск привлечения к ответственности за сбор информации о частной жизни лица.