Что делать в такой ситуации и как не допустить очернения себя без оснований

Здравствуйте, такая ситуация. Мой отец умер, у него была сожительница (не прописана, в деле о наследстве не участвует), связаться с ней не было возможности (ответа не было), также официально уведомить ее не получалось о намерении попасть в комнату отца. Ну, то есть, на контакт она не желала выходить, а ФИО неизвестно. Через два месяца после смерти, получив документ (справку о праве на наследство) я приехала и поменяла замок. У неё было время забрать свои вещи, но этого не произошло. Через три месяца после смерти она явилась за вещами, начала требовать технику, составила на меня заявление о краже вещей, которых в квартире не было. Также она напала на девушку, которая в тот момент находилась там и дошла до рукоприкладства, но заявление мы писать не стали. Пока нет возможности узнать, какие существуют «доказательства» и что именно я «украла», но я ничего не крала и вещи ее готова отдать добровольно. Меня вызывают к участковому написать объяснительную и принести все документы, которые у меня есть. Также в день ее первого визита (в этот же день она сразу написала заявление) я пыталась с ней связаться через мессенджер, ответа не дождалась. Что делать в такой ситуации и как не допустить очернения себя без оснований.

, Ангелина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы законный наследник, то вам опасаться нечего, напишите в объяснительной, тоже самое, что написали в вопросе, покажите документы о праве собственности на квартиру или документы документы о наследстве и заявите, что готовы в присутствии участкового передать этой гражданке, оставленные ею вещи.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.