Возможно ли написать дарственную в таком случае?

Бабушка хочет подарить мне квартиру , там стоит обременение в виде пожизненного проживания моего отца.

Возможно ли написать дарственную в таком случае? Нотариус отказала

, Анастасия, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Законодательство не запрещает дарение квартиры, в которых имеется обременение в виде права пожизненного проживания, лица отказавшегося от приватизации в порядке ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Вместе с тем, вы должны указать на сохранение такого права проживания в договоре дарения, т.к. в силу закона ст.292 ГК РФ, ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ переход права собственности на квартиру не влечет прекращение права пользования квартирой лицом, отказавшимся от приватизации.

С целью повышения стабильности заключаемой сделки, лучше взять нотариальное согласие на дарение от лица за которым будет сохранено право на проживание.

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2019 N 33-8976/2019 «Г.В. обратился в суд с иском к П.Н., Ч. (третье лицо — Управление Росреестра по городу Москве) о признании недействительным договора дарения комнат, применении последствий недействительности сделки, признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права, ссылаясь на нарушение своих прав по вине ответчиков.
Из материалов дела следует, что, обратившись в суд с настоящим иском, истец ссылался на то, что 12.02.2014 г. между Ч. и П.Н. заключен договор дарения комнат, согласно которого Ч. подарил П.Н. принадлежащие ему комнаты N 1, 2 по адресу: ****, жилой площадью 31,6 кв. м. Истец полагал, что указанной сделкой нарушены его права и законные интересы, поскольку он являлся лицом, за которым сохраняется пожизненное право пользования указанными комнатами, однако, его интересы при совершении сделки учтены не были.
Разрешая настоящий гражданско-правовой спор, суд пришел к выводу о соответствии закону названного договора дарения комнат от 12 февраля 2014 года, поскольку установил, что сделка совершена в соответствии с требованиями ст. 572 ГК РФ, а отсутствие в договоре указания на истца, за которым должно быть сохранено право пользования отчуждаемым имуществом, само по себе прав истца не нарушает и не является основанием для признания сделки недействительной. Судебная коллегия полагает возможным согласиться с данным суждением суда первой инстанции с учетом нижеследующего».