Здравствуйте, можно ли сократить работника (одинокую мать, воспитывающую ребёнка 9 лет) в связи с закрытием филиала в городе?
Здравствуйте, можно ли сократить работника (одинокую мать , воспитывающую ребёнка 9 лет) в связи с закрытием филиала в городе ?
, Екатерина, г. Москва
Ирина Бондаренко
Здравствуйте Екатерина! Вы имеете преимущественное право перед другими лицами на оставление на работе при сокращении численности или штата работников:
ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.