Рекламный банер на стене жилого здания

Здравствуйте, у нас на первом этаже расположен Восточный экспресс банк, помещение снимает в аренду, рекламный банер расположен на всю стену в плоть до 2-го этажа, мы жильцы дома хотим чтобы они по закону о рекламе оплачивали нам жильцам на ремонт подъезда, ни каких договораов на разрешение на рекламу и установку они у нас не спрашивали, не заключали также договор и с ЖКХ ничего им не отчисляют, обратились с вопросом по оплате в банк они сказали мы платим это все в аренду, что нам делать куда обратится чтобы заставить банк платить нам жильцам за рекламу или сразу идти в суд и подавать заявление на демонтаж рекламного банера?

, Юрий, г. Дивногорск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Для начала напишите заявление в прокуратуру, которая в случае выявления нарушений, вынесет предписание, которое Банк обязан будет устранить.

Только общее собрание собственников жилья может принять решение о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;