Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отчим умер, могу ли я претендовать на наследство, юрид-й я не удочерена

с отчимом прожили всю жизнь, но он меня не удочерил в свое время, а потом, как то не до этого, с мамой не был зарегистрирован, у него остались 2 брата 1 сестра, родных детей нет, как я могу претендовать на наследство?

11 Декабря 2013, 10:48, вопрос №322308 Дана, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если ваш отчим не оставил завещание, то имущество будет
    наследоваться по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и
    родители наследодателя. По факту и по документам Вы не являетесь дочерью наследодателя, поэтому не можете претендовать на наследство.



    11 Декабря 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Димитрович Елена

    к сожалению Вы не можете претендовать на наследство (если конечно нет завещания в вашу пользу).

    по гражданскому законодательству наследование осуществляется в порядке очередности (очереди же включают только близких родственников). Братья и сестры полнородные относятся ко второй очереди и наследство Вашего отчима поделиться между ними.

    11 Декабря 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats