Здравствуйте, я гражданин Узбекистана, у меня зарегистрирован брак в России с гражданкой РФ, я сейчас подал

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана, у меня зарегистрирован брак в России с гражданкой РФ, я сейчас подал на развод в том же ЗАГС и затем после развода хочу заново зарегистрировать брак с гражданкой РФ. Нужна ли для этого архивная справка о семейном положении из ЗАГС Узбекистана или достаточно свидетельства о разводе?

, Вадим, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.26 ФЗ Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака.

То есть, если Вы будете заключать новый брак в том же ЗАГС где производили развод, то справку можно не предоставлять. В ином случае-предоставлять обязательно.

Вадим
Клиент, г. Москва
Вы про справку о разводе или об архивной справке из ЗАГС Узбекистана?