Чтоб он платил ей не 33%, а меньше

Добрый день! У меня двое детей, сейчас беременна третьим. Не работаю. Муж выплачивает алименты бывшей жене на двоих детей. Когда я рожу третьего ребёнка, могут ли пересмотреть алименты для бывшей жены. Чтоб он платил ей не 33%, а меньше.

, татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваш муж вправе обратиться с таким заявлением в суд в порядке ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако, само по себе изменение материального положения — не безусловное основание к снижению алиментов. Надо указать и показать, что изменение такого положения не позволяет выплачивать алименты в прежнем объёме. Первые дети общие? Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Согласно СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 1. Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов .....

Более подробно указанную норму права можете прочесть здесьhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/

Поэтому с требованием об уменьшении размера алиментов может обратиться должник, но само по себе факт рождения иных детей не является самостоятельным основанием к снижению размера алиментов уже имеющимся детям. Должнику надлежит доказать в суде, что его ситуация изменилась настолько, что он не в состоянии выплачивать алименты в том размере, в котором они уже взысканы с него.