В договоре указано что заказчик удерживает с нас генподрядный процент -2% от договорной стоимости за оказанные генподрядные услуги;2

Добрый день. По договору подряда . Заказчик оплатил нам авансом 1 млнр. Сдать в срок мы смогли только половину части работ, оставшуюся выполнили но не направили кс-2 кс-3. Теперь с нас требует заказчик:

1. в договоре указано что заказчик удерживает с нас генподрядный процент -2% от договорной стоимости за оказанные генподрядные услуги;

2. возврат всей оплаченной суммы

3. в договоре указано что мы за каждый день просрочки предоставления закрывающих документов должны оплатить 1 трна сегодняшний день это 64 тыс

4. гарантийное удержание -3%от стоимости вида работ , которое удерживаеться в течении всего срока договора

5. неустойку насчитали на вю сумму договора

6. и дополнительно неустойка насчитана на оставшиеся работы невыполненными

Мы можем както от кабальных этих оплат уйти или сократить. Договор мы изначально не могли корректировать заказчик не соглашался вот мы и согласились подписать.

В итоге хотят вместо 3 млн получить со всеми штрафами 15 млн

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, добрый день!

1. В указанном случае, чтобы ответить точно требуется анализ документов, который у вас не заказан. Вы можете заказать такую услугу в чате у юриста.

2. Относительно штрафных санкций, то следует обратить внимание на общие положения:

В силу п.1 ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Кроме того, если неустойка возникла по вине Заказчика, то тут возможно заявить, что в этой части неустойка взысканию не подлежит.

Также чаще всего  ссылаются на позицию, что неустойка и штрафы в целом не могут превышать цену договора.  Как раз речь об их  несоразмерности возникшим последствиям.

+ в силу п. 1 ст. 394 ГК РФ

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Соответственно, у вас есть возможности для снижения заявленной суммы.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

мы выполнили оставшуюся часть работ и направили документы а заказчик не принимает говорит устраните ошибки мы доделали и все равно начинает ко всему придираться

1. Порядок приемки должен быть расписан в договоре.

2. Общий порядок прописан в ст. 753 ГК РФ.

3. Важно понимать, что в силу п.1 ст. 721 ГК РФ

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

т.е. нужно понимать, что если такие требования необоснованные, то вопрос разрешается в путем проведения экспертизы, а также, в том числе в судебном порядке, если сторон не могут урегулировать вопрос в судебном порядке.

а каким образом признать сделку недействительной. Мы сами подписали, да и зачем ее признавать тогда нам придеться вернуть все деньги, а мы просто хотим уменьшить или убрать все штрафные санкции. В договоре много их, но неужели если договор на сумму 3 млн можно взыскать 15 млн ??

В данном случае применению  ст. 179 ГК РФ не подлежит.

Применению подлежит следующее. В соответствии с правовой позицией Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащейся в пункте 9 постановления от 14.04.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах», в тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс интересов сторон (несправедливые договорные условия), а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе применить к такому договору положения пункта 2 статьи 428 Кодекса о договорах присоединения, изменив или расторгнув соответствующий договор по требованию такого контрагента.

Согласно пункту 8 названного постановления в случаях, когда будет доказано, что сторона злоупотребляет своим правом, вытекающим из условия договора, отличного от диспозитивной нормы или исключающего ее применение, либо злоупотребляет своим правом, основанным на императивной норме, суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает этой стороне в защите принадлежащего ей права полностью или частично либо применяет иные меры, предусмотренные законом.

т.е.  пункты относительно штрафов и неустоек возможно оспорить в суде, но никак по ст. 179 ГК РФ.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того, что бы дать какие-то рекомендации необходимо изучить полноценно ситуацию и документы, что в рамках данного вопроса выполнить не возможно.

Теперь с нас требует заказчик:

Что значит требует. Написал ли претензию или уже обратился в суд.

Через суд например, можно попробовать относительно договора заявить о заключении на невыгодных условиях и признать недействительным.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162 <Обзор практики применения арбитражными судами статей 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации>

11. В соответствии со статьей 179 ГК РФ к элементам состава, установленного для признания сделки недействительной как кабальной, относится заключение сделки на крайне невыгодных условиях, о чем может свидетельствовать, в частности, чрезмерное превышение цены договора относительно иных договоров такого вида. Вместе с тем наличие этого обстоятельства не является обязательным для признания недействительной сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной.

Так же можно заявить об уменьшении штрафных санкций.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Необходимо так же принимать во внимание, выполнены ли все обязательства самим Заказчиком.

Если направили претензию необходимо направить ответ и возможно предложить подписать дополнительное соглашение на иных условиях. Если уже в суд обратился заказчик необходимо уже исходя из этого принимать решения.

Ирина
Клиент, г. Москва
а каким образом признать сделку недействительной. Мы сами подписали, да и зачем ее признавать тогда нам придеться вернуть все деньги, а мы просто хотим уменьшить или убрать все штрафные санкции. В договоре много их, но неужели если договор на сумму 3 млн можно взыскать 15 млн ??

признается через суд и уменьшение так же возможно через суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так заказчик отказывается от исполнения договора подряда? Прислал Вам извещение об этом? Работы, которые Вы успели сдать Заказчику в любом случае должны быть им оплачены из суммы аванса

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

По какой причине Вы не смогли выполнить работы в срок? Были ли нарушения со стороны Заказчика? Писали ли Вы письма Заказчику, что не можете выполнить работу в срок по каким-то причинам?

Почему не пытаетесь сдать оставшуюся часть работ, если она выполнена? В случае, если Заказчик уже не отказался от исполнения договора

Вообще нужно смотреть Ваш договор, Ваши письма(если писали), более подробную информацию когда у Вас там и что происходило. Гарантийное и генподрядные могут удержать в части выполненных работ, если договором предусмотрены эти удержания. По поводу неустойки — смотреть, что у Вас в договоре

Ирина
Клиент, г. Москва
мы выполнили оставшуюся часть работ и направили документы а заказчик не принимает говорит устраните ошибки мы доделали и все равно начинает ко всему придираться

Он пишет Вам мотивированные письма с отказом? Вы им исправленные документы с сопроводительным передаете? чтобы в суде можно было доказать что на каждое их замечание Вы реагируете. Возможно и односторонне акт подписать если они ничего не пишут, просто не принимают работы.В общем, надо добиваться принятия работ, скорее всего в суде.