В наследство ее тети я смогу вступить или оно теряет силу?

Добрый день, вопрос такой

У моей мамы была тетя, которая написала завещание на неё и двух сестёр, Мама умерла раньше чем тетя, я вступаю в наследство мамы. В наследство ее тети я смогу вступить или оно теряет силу? Потому что мама умерла раньше тети.

, Мария, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1121.

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

При таком ходе развития событий, указанное в завещании имущество, переходит к родственникам завещателя в рамках очередности наследования по закону, включая и принятие наследства по праву представления.

Подать документы нотариусу они смогут в общем порядке.

Такова позиция Верховного Суда РФ (определение от 05.07.2011 г. № 84-В11-3). Основной тезис – собственность остается незавещанной. Более того, спорная доля не перераспределяется между остальными приемниками, упомянутыми в завещании.