Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Преимущество договора дарения перед генеральной доверенностью

Брат хочет написать генеральную доверенность на квартиру на меня или дарственную.Что более выгодно для меня в плане необратимости.Живем с сыном более 20 лет по устной договоренности с ним в этой квартире.У него доля целая.Семья и он живут в другом городе.Там квартира своя.Он получал первоначально квартиру не будучи женат двухкомнатную, затем женился и расширились в 3-х комнатную , мама умерла здесь,меня позвали,чтобы ухаживать за ней.Есть некоторые опасения из-за его плохих отношений с женой.

11 Декабря 2013, 08:58, вопрос №322275 Альбина, г. Борзя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 819 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Переход права регистрируется по договору купли-продажи, мены, дарения. По доверенности квартиру не передают.

    11 Декабря 2013, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Для начала что вы подразумеваете под генеральной доверенностью?, такого понятия законе нет. Выдав вам доверенность право собственности к вам не перейдет, по доверенности вы можете продать квартиру или сдать, или еще какие-либо произвести действия но при этом вы так и не станете собственником. Грубо говоря вы от имени брата по доверенности будете распоряжаться квартирой.

    Для того чтобы вы стали полноправной собственницей данной квартиры вам следует заключить договор дарения (или купли-продажи) на данную квартиру и зарегистрировать переход права собственности в УФРС.

    Для сведения срок выдаваемой доверенности не может превышать трех лет в то время как переход права собственности по дарению будет постоянным. 

    11 Декабря 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Альбина! В указанных вами вариантах вы получите право собственности на квартиру только в случае заключения договора дарения. По доверенности вы можете только распоряжаться данной квартирой от имени брата или от своего но в интересах брата, но никаких прав на квартиру не имеете. Доверенность может быть отозвана в любой момент, прекратит своё действие в случае смерти доверителя, а так же не лишает возможности  третьих лиц, например жену брата, претендовать на эту квартиру.

    Удачи вам! 

    11 Декабря 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats