Бабушка отказалась от наследства в мою пользу, могу ли я отказаться от наследства в пользу мамы?

Здравствуйте! Умер отец, в наследниках Мама, я, и бабушка (Мама отца). Бабушка отказалась от наследства в мою пользу, могу ли я отказаться от наследства в пользу мамы?

, Вероника, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вероника!

Да, Вы имеете право подать нотариусу заявление об отказе от наследства в пользу какого-либо лица либо без указания такового.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.