В случае если я откажусь от поставки по причине закрытия производства, а покупатель купит товар в другом

Добрый день!

У меня имеется заключенный договор поставки, к нему подписана спецификация. В случае если я откажусь от поставки по причине закрытия производства, а покупатель купит товар в другом месте по цене гораздо выше моей, то он сможет взыскать с меня разницу между той ценой которая была установлена у нас в спецификации и новой ценой?

, Валерий, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

Можете уточнить статус покупателя — ИП, ООО или физическое лицо?

Если договор, заключенный с Вами договор — договор между двумя хозяйствующими субъектами (например. и Вы, и покупатель ИП) — то покупатель при Вашем отказе от передачи ему товара, может потребовать с Вас разницу в ценах при покупке товара у другого поставщика.

В данном случае, свои требования он будет основывать на ст. 524 ГК РФ

1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором,покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

При этом практика исходит из того, что заключение нового договора поставки до расторжения текущего договора не препятствует признанию судом нового договора заключенным взамен текущего.

А с поставщика можно взыскать разницу в цене между расторгнутой и замещающей сделками, если характеристики товара по ним близки и товар приобретен по разумной цене.

Валерий
Клиент, г. Иркутск
Поставщик — индивидуальный предприниматель, покупатель — ПАО. Что считается разумной ценой? Дело в том что цена на новый товар из за скачка курса валют увеличилась на 50%.
Что считается разумной ценой?

Валерий

Цена сравнимая с ценой замещающего договора действующая на момент его заключения в месте заключения.

Иными словами говоря речь может идти о среднерыночной цене. При этом, то что поднялись цены из-за роста курса доллара во внимание приниматься не будет — поскольку этот курс будет рассматриваться как предпринимательский риск.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Поскольку Вами заказано мнение двух юристов, то поддержу консультацию моего коллеги Михаила Петрова и добавлю, что раз между контрагентами заключен договор поставки, то применяются положения ст. 520 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров ..., покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.

Часть 1 ст. 524 Гражданского Кодекса РФ выше процитировал мой коллега, и согласно этой норме права покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ч.3 ст.401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Вы указываете:

Дело в том что цена на новый товар из за скачка курса валют увеличилась на 50%.

Представляется, что можно будет обосновать в суде свою позицию текущими обстоятельствами (форс-мажор). Тем более, что  уже на законодательном уровне обсуждаются изменения в госзакупки по 223-фз, 44-фз о возможности прекращения договоров, изменения цен и тп.