Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я вернуть мобильный телефон за мелкие недостатки?

6 декабря был приобретен мобильный телефон. При открытии камеры, телефон мгновенно выключился, на вторую попытку телефон тоже отреагировал не так. Пару раз самопроизвольно закрывались приложения, сенсор не реагировал на прикосновение. Но происходило это всего несколько раз, поэтому я не могу показать это продавцу, ибо не знаешь, когда переклинит телефон. Могу ли я вернуть аппарат и забрать деньги, не меняя тел. на такую же модель?

11 Декабря 2013, 03:31, вопрос №322248 Наталья, г. Инта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Саченков Алексей

    Здравствуйте Наталья!
    В соответствии с Перечнем технически сложных товаров утвержденного правительством телефон относится к данному виду товаров(хотя это довольна таки спорный вопрос и единой практики нет!) в случае обнаружении недостатков у такого товара :

     в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    Соответственно срок! Если 14 дней не прошло — вы можете попробовать. Если 14 дней прошло- только по существенным недостаткам:

    обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


    11 Декабря 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats