Оформить инвалидность, человек после инсульта

, Анастасия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В настоящее время действует упрощенный порядок установления инвалидности ( продлен до 1 июля 2022 года, то есть заключение МСЭ проводится заочно).

Согласно

Постановление Правительства РФ от 16 октября 2020 г. N 1697 «О Временном порядке признания лица инвалидом»

… наличии ранее проведенных в течение 12 месяцев до дня формирования направления на медико-социальную экспертизу медицинских обследований, подтверждающих заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения и степень выраженности нарушений функций органов и систем организма, производится медицинской организацией без проведения иных медицинских обследований.

То есть, Вашей свекрови не нужно проходить дополнительные обследования, медицинская организация передает заключение о нарушениях функций организма в МСЭ, решение принимается заочно.