Добрый вечер, скажите пожалуйста как быть в ситуации, я приобрела квартиру у собственника заключала договор

Добрый вечер, скажите пожалуйста как быть в ситуации ,я приобрела квартиру у собственника заключала договор -купли продажи у натариуса ,расчёт производился через аккредитив в банке ,выписки на день сделки из ЕГРН были заказаны ,также все справки формы 9 и 12 ,был и акт передачи квартиры ,через три месяца объявился наследник данной квартиры и по дал в суд что Квартира была получена по поддельным документам и продана два раза я оказалась в цепочке перепродаж последней ,я подала иск о добросовестностом приобретении ,вчера суд признал завещания не действительным и меня недобросовестным покупателем ,как быть дальше ?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

вчера суд признал завещания не действительным и меня недобросовестным покупателем, как быть дальше ?

1. Если это только решение суда первой инстанции, то следует обжаловать в апелляционную инстанцию. (см. 320 ГПК РФ). Безусловно, что нужно  нужно делать анализ материалов дела для определения перспективы обжалования.

2. Также нужно после вступления решения суда в законную силу пробовать  взыскивать убытки с Продавца.

3. Есть еще такой момент. Согласно ч.1 ст. 68.1 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

 1. Физическое лицо — добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение в соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее в настоящей статье — добросовестный приобретатель), имеет право на выплату однократной единовременной компенсации за счет казны Российской Федерации после вступления в законную силу судебного акта об истребовании от него соответствующего жилого помещения.

т.е. можно попытаться получить выплату от государства.

Если вам требуется помощь в подготовке документов суд, вы можете заказать услуги в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Стоимость была указана полная рыночна, переход права я проверяла, на день сделки были справки ЕГРН и переход права собственности тоже заказывали, по мимо аккредитива я попросила продавца написать расписку на получение денежных средств, так как я покупала квартиру у собственника который купил у наследника, то почему я должна проверять изначальных владельцев на это у покупателя нет даже каких то ресурсов

Это не меняет ситуацию, поскольку требуется анализ материалов дела, а также решения суда.

Мой продавец владел год квартирой, дело в том что завещание было составлено на Украине и с Украины никаких ответов не получил суд, как его можно было признать недействительным если его нет и экспертиз никто не проводил, только со слов истца не понятно на что судья сослался и признал недействительным, так же я не понимаю при чём тут я человек который возмездно купил квартиру и принял все меры которые обозначает закон о документо обороте

Как и ранее пояснил, что требуется анализ материалов дела.

Еть общие положения.

В силу статьи 302 ГК РФ

 право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» установлено, что в силу пункта 1 статьи 6 ГК РФ (аналогия закона) правило абзаца второго пункта 2 статьи 223 ГК РФ подлежит применению при рассмотрении споров о правах на движимое имущество (право собственности на движимое имущество у добросовестного приобретателя возникает с момента возмездного приобретения имущества, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК РФ случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя) (п. 13).

Пунктом 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 установлено, что для целей применения пунктов 1 и 2 статьи 302 ГК РФ приобретатель не считается получившим имущество возмездно, если отчуждатель не получил в полном объеме плату или иное встречное предоставление за передачу спорного имущества к тому моменту, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неправомерности отчуждения.

В то же время возмездность приобретения сама по себе не свидетельствует о добросовестности приобретателя.

Из пункта 38 указанного постановления следует, что ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.

Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.

По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу (п. 39).

Пунктом 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 установлено, что если при рассмотрении иска об истребовании движимого имущества из чужого незаконного владения судом будет установлено, что основанием возникновения права собственности истца является ничтожная сделка и отсутствуют другие основания возникновения права собственности, суд отказывает в удовлетворении заявленных исковых требований независимо от того, предъявлялся ли встречный иск об оспаривании сделки, поскольку в силу пункта 1 статьи 166 ГК РФ ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом. Аналогичная оценка может быть дана судом незаконному акту государственного органа либо органа местного самоуправления (далее — органа власти), положенному в основание возникновения права собственности лица на движимое имущество.

Таким образом, из изложенных выше положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» выделяются три условия, при наличии которых приобретатель не может быть признан добросовестным:

1. К моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц;

2. Покупатель знал об этих притязаниях;

3. Эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

При возникновении спорной ситуации бремя доказывания ложится на каждую из сторон спора.

Собственник доказывает, что имущество выбыло из его владения или владения лица, которому было передано, против их воли.

 Покупатель должен доказать, что он приобрел имущество возмездно и при этом не знал и не мог знать, что вещь ему продал тот, кто не имел права на ее отчуждение.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария, здравствуйте!

Почему суд не признал вас добросовестным приобретателем? На что сослался в решении?

заключала договор -купли продажи у натариуса, расчёт производился через аккредитив в банке, выписки на день сделки из ЕГРН были заказаны, также все справки формы 9 и 12

 Что кроме этого вы лично сами проверяли перед покупкой?

Проверяли историю перехода права? Обратили внимание на то, что квартира в короткий промежуток времени ходит по рукам? Проверяли предыдущих собственников? Проверяли наличие судебных исков по базам судов?

Заказывали официальную юридическую проверку объекта?

Полная стоимость была указана в ДКП?

Или вы решили, что нотариус все вам проверит и выступит гарантом сделки?

Нотариус не занимается проверкой юридической чистоты проводимой им сделки, никаких гарантий не дает.

В вашем случае все предыдущие перепродажи совершили подставные лица?

Тот продавец, у которого вы покупали тоже был мошенником?

Вы в суде не были признаны добросовестным приобретателем, компенсация от государства вам не положена.

Из скудной информации в вашем вопросе вообще нельзя оценить вашу ситуацию.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Мария
Клиент, г. Москва
Стоимость была указана полная рыночна, переход права я проверяла, на день сделки были справки ЕГРН и переход права собственности тоже заказывали, по мимо аккредитива я попросила продавца написать расписку на получение денежных средств, так как я покупала квартиру у собственника который купил у наследника, то почему я должна проверять изначальных владельцев на это у покупателя нет даже каких то ресурсов

Мария, вы были второй в цепочке сделок.

Я поняла, что первый продавец был мошенником, который подделал документы и продал.

А ваш продавец тоже был «прокладкой» мошенников для перепродажи?

Вы сможете с него взыскать денежные средства?

Как правило, при мошенничестве как минимум две продажи в кратчайшие сроки проводят.

В выписке ЕГРН о переходе права, которую вы заказали по квартире  какие сроки владения были у наследника и у вашего продавца?

Вы могли проверить предыдущего собственника (первого наследника), вся информация по нему была указана в ДКП (правоустанавливающем документе), который вам предоставил ваш продавец.

Изначально видимо было наследство по завещанию.

Завещания очень часто оспариваются, в отличии от завещаний по закону.

Почему вас не признали добросовестным приобретателем, на что ссылается суд?

Дайте подробности