8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить в суде переход права собственности на квартиру, дачу и гараж по генеральной доверенности от моей бабушки к её сыну (моему дяде) в 2018м году?

Здравствуйте. Можно ли оспорить в суде переход права собственности на квартиру, дачу и гараж по генеральной доверенности от моей бабушки к её сыну (моему дяде) в 2018м году? А после его смерти к его сыну (моему двоюродному брату) в 2021м году. Супруга и детей у бабушки в живых не осталось. Возможные наследники только внуки. Завещания нет. Бабушке 86 лет, есть выписной эпикриз из больницы, что страдает несколько лет нарушением памяти (деменцией). Переход права собственности к сыну был осуществлён в 2018м году в её 84 года, практически полная потеря памяти была уже в 2020м году. На данный момент в доме для инвалидов/престарелых. Опекунов нет. Дом престарелых оплачивается с денег за сдачу квартиры бабушки в аренду.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Переход права собственности возможно был произведён по договору дарения. Пока это неизвестно.
, Екатерина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Все основания для признания сделки недействительны и применение последствий этой недействительности указаны в параграфе 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ. И самым главным тут будет доказать, что именно на момент совершения сделки бабушка не отдавал отчет своим действиям.

Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
По решению суда после развода каждому бывшему супругу принадлежит 1/2 права собственности на дачу и 1/2 права собственности на гараж
Добрый день! Стоит следующая задача. Бывшие супруги во время брака приобрели гараж (оформлен на супруга) и дачу (оформлена на супругу). По решению суда после развода каждому бывшему супругу принадлежит 1/2 права собственности на дачу и 1/2 права собственности на гараж. После суда супруги пока не закрепляли 1/2 собственности на каждый объект в Росреестре. Супруги намерены решить вопрос путём закрепления за одним бывшим супругом всего гаража, а за другим - всей дачи. Т.е., у каждого объекта будет один собственник. Теперь они хотят всё документально закрепить , чтобы потом иметь возможность беспрепятственно распоряжаться и продавать каждый свой объект, на который у него есть оформленные документы. Вопрос: как правильно и наименее просто оформить права собственности каждого с учетом решения суда, какие подготовить документы и последовательность действий?
, вопрос №3092637, андрей, г. Хабаровск
Наследство
Через какое время государство заберет квартиру, если ничего не получится?
Можно ли оспорить выписку из не приватизированной квартиры и в каких случаях? Есть не приватизированная квартира в Москве, в ней были зарегистрированы мать, отец, дочь и сын. Мать была ответственным квартиросъемщиком, 3 года назад она умерла. Ответственный квартиросъемщик после этого не выбирался. Отец и сын умерли недавно. Я - дочь, выписалась из квартиры год назад, оплатив долги за квартиру за отца, мать и сына за несколько лет в крупном размере. Могу ли я оспорить свою выписку для того, чтобы сохранить право быть квартиросъемщиком и позже приватизировать квартиру? Есть еще бабушка (инвалид) - мать отца, может ли она как-то повлиять на ситуацию? Также и у меня есть нюансы со здоровьем. Я зарегистрирована на другую жилплощадь. Можно ли хотя бы попробовать посудиться или продлить пользование квартирой? Через какое время государство заберет квартиру, если ничего не получится? Спасибо.
, вопрос №3150895, Клиент, г. Москва
Семейное право
И можно ли будет зарегистрировать переход права собс-ти дистанционно?
Моим родителям по 80 лет. Проживаем все на Алтае. Есть в собственности кв в Москве, владеем в долях- мама, отец, я, и мой сын( их внук). Родители хотят переоформить свои доли на мою несовершеннолетнюю дочь, их внучку. Ехать в Москву уже не могут. Что предпочесть в этой ситуации- дарение, куплю? Жилье единственное это у них. И можно ли будет зарегистрировать переход права собс-ти дистанционно? Также мама владеет долей зем. участка в Подмосковье, хотела бы переоформить на внука. Вопросы те же. Благодарю Вас за ответ.
, вопрос №3168220, Юлия, г. Рубцовск
Налоговое право
Смогу ли я избежать уплаты НДФЛ при продаже данной собственности от физлица, если по всем объектам доведу срок владения до не менее 5 лет
Здравствуйте! Собираюсь продать принадлежащий мне как физлицу гараж, располагающийся на землях производственного назначения, также находящихся в моей собственности как физлица. Поясните мне, пожалуйста два вопроса: 1. Смогу ли я избежать уплаты НДФЛ при продаже данной собственности от физлица, если по всем объектам доведу срок владения до не менее 5 лет? 2. Если «да», то в случае продажи данной собственности в рассрочку, скажем, в течение трёх лет буду ли я обязан уплатить НДФЛ с тех частей суммы, которые получены мной до наступления 5-летнего срока владения? То есть, например, гараж введен в эксплуатацию в июне 2020г., я продаю его в рассрочку и получаю, к примеру, 1 млн. руб. в июле 2022г., 1 млн. руб. в июле 2023г., 1 млн. руб. в июле 2024г. и 1 млн. руб. в 2025г. Договор в юстиции регистрируем соответственно в июле 2025г. Должен ли я буду заплатить налог с полученных мной в 2022, 2023 и 2024гг. сумм несмотря на то, что переход права собственности осуществлен в момент, когда срок владения мной гаража уже будет составлять 5 лет?
, вопрос №3188328, Игорь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если да, то каким образом и что мне для этого надо?
Добрый день! С 2011 по настоящее время проживал по временной прописке в двухкомнатной квартире с бабушкой и дедом, они являлись собственниками. Сперва не стало деда и вскоре бабушки. В 2017 году должны били в наследство вступить моя мать и мой родной дядя, но вступал только дядя, чтобы упростить процесс, т.к. все близко общались и разногласий не было, а в дальнейшем я планировал выкупить только долю дяди, т.к. условную долю мамы она мне подарила. В 2018 не стало мамы, а в 2019 не стало дяди, который и был юридически единственным собственником. После чего эту квартиру унаследовали жена и сын моего дяди и т.к. он был основным кормильцем семьи, у них возникли финансовые трудности и дядину долю мне нужно было выкупить в короткие сроки и переоформить квартиру целиком на себя. На тот момент жене дяди и его сыну принадлежали две равноценные доли в квартире в которой я продолжал. В течении года я перевел нужную сумму за квартиру о которой мы договорились заранее. После чего жена дяди выполнила условия опеки для разрешения с их стороны продажи половины квартиры в собственности несовершеннолетнего сына дяди. И прислала мне все документы (доверенность, и пр.), т.к. квартира в которой я проживаю в одном регионе, а мой дядя с семьей проживал в другом. С момента как мой дядя наследовал целиком квартиру (11.11.2017), в которой до сих пор проживал я, накопились долги за ЖКУ, общей суммой по всем 5 договорам почти 200 000р. Опека зная это, дала разрешение на продажу еще с одним условием, что долги Единый Расчетный Центр в нашем городе переоформит на меня, т.к. с момента как мой дядя унаследовал эту квартиру в ней все это время по настоящий момент проживал, проживаю и прописан только я один. Нотариус в моем городе, проводя сделку купли-продажи по доверенности, только во время сделки сообщил мне, что ЕРЦ в нашем городе по указанию Московского начальства не проводит переоформление долгов даже при купли-продаже, и сделка произошла без переоформления долгов. Из-за этого у жены дяди возникли сложности с местным органом опеки, т.к. их условие не было выполнено и, по их мнению за несовершеннолетним сыном дяди числятся долги, что нарушает права несовершеннолетнего. При всем этом, последние годы неоднократно приставы по судебному взысканию с меня взымали разные суммы задолженности по долгам ЖКУ по этой квартире. До апреля нынешнего года все 5 договоров по ЖКУ были заключены и числились за моим покойным дядей, хотя его не стало еще почти ровно 2 года назад (июнь 2019). В прошлом месяце (апрель 2022) один из договоров переоформили на дядину жену и провели перерасчет с переносом более половины всей задолженности на нее, а другая часть задолженности (4 из 5 договоров) продолжает числиться на моем покойном дяде. Позавчера отдал документы в ЕРЦ для перезаключения всех договором за ЖКУ на меня. Этот процесс, как они сказали, займет 1 месяц. Договора будут со мной заключены датой 25.05.2022г., т.к. это дата регистрации меня как собственника в кадастре. Так же, когда подавал в ЕРЦ документы, спросил фигурирует ли где-нибудь у них в базах сын моего дяди в роли собственника или в какой-либо иной роли, на что они ответили, что - нет. Есть два вопроса: Первый заключается в следующем - числятся ли на данный момент хоть какие-нибудь долги за мою квартиру на дядином сыне? Если нет, то могут ли в будущем они появится за период пока он владел половиной этой квартиры? Так же сын дяди в следующем месяце станет совершеннолетним. Если имеются, то соответственно, могут ли увеличится задолженности за этот же период? Второй заключается в следующем, могу ли я как то списать долги по договорам (четырем договорам), которые вплоть до подачи переоформления договоров на меня до сих пор числились на моего покойного дядю, если я никогда не являлся его наследником? Если да, то каким образом и что мне для этого надо?
, вопрос №3294951, Юрий, г. Воркута