Что будет если я подам на банкротство?

Здравствуйте, за 2 года у меня скопилось кредитных карт с общим минусом на 800 000 рублей. После событий на Украине мой единственный доход (я инстаграм и ютуб блогер) просел на 90 процентов в минус, платить по 50 000 кредитную нагрузку каждый месяц просто непосильно стало. Интересует банкроство. В чем вопрос - я с 18 лет работал неофициально в основном на ютубе, у меня даже нет ИНН (!) до сих пор так как не было нужды его получать, а родился я когда его еще всем подряд не присваивали. Что будет если я подам на банкротство? Квартиры у меня нет, машины нет, вообще де юре ничего нет, живу с родителями в отдельной комнате. А вот компьютер есть довольно приличный на что кредиты и ушли, так как я игровой ютуб блогер. Правильно ли я понимаю что после банкротства я никогда уже не смогу пользоваться ни счетами в банках ни кредитными картами, даже есил я перееду например в Казахстан и там буду пытаться двигаться? И второй вопрос - если я просто брошу платить по кредитам, но ничего предпринимать не буду вообще, так сказать вариант "ни мира ни войны", что будет в итоге в самом страшном сценарииф?

Уточнение от клиента
кредитные каникулы получить пытался это оказалось невозможно потому что никто мне официальную справку о снижении дохода на 30 процентов не дает так как я не работаю, поэтому остается только банкроство. Банки же «на слово» не верят, и требуют справку 2НДФЛ, трудовую книжку (ее у меня нет) ну это нереально просто.
Уточнение от клиента
ни одной просрочки у меня никогда не было и нет сейчас, кредитный рейтинг всегда высший, поэтому банки и надавали карточек человеку который вообще нигде не работает
Уточнение от клиента
Еще очень важный момент — у меня за три года на счетах проходили довольно приличные суммы, суммарно думаю до 2 миллионов, если будет банкротство или просто какой то суд это будет видно, это будет иметь какое то значение? Не прилетит ли вопрос: что это за деньги платились ли с них налоги — вот это будет страшно
, Альберт, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
если я просто брошу платить по кредитам, но ничего предпринимать не буду вообще

Альберт

Альберт!

Если бросите платить, то сначала банки вам будут названивать и требовать уплаты долга. Так же будут беспокоить тех, чьи телефоны вы оставили в качестве контактных.

Далее долги просудят, получат исполнительные листы. Приставы возбудят исполнительное производство, арестуют все ваши счета, придут к вам домой и арестуют ваш компьютер с последующей продажей через торги.

Сколько погасится за счет компьютера, а остальной долг будет висеть. Закроют выезд из РФ.

При этом производство пристав может не закрывать долгое время.

Банки могут через год после того как пристав ничего взыскать не сможет, начинать вам предлагать прощение долга в какой-то части долга. Но это не очень хорошо, потому что если вам простят 70% долга, вы будете платить налог с этих 70% в размере 13%.

Или же банки просто долги начнут продавать коллекторам. Эти тоже могут вам предложить либо прощение части долга либо выкупить на третье лицо по договору цессии

после банкротства я никогда уже не смогу пользоваться ни счетами в банках ни кредитными картами

Альберт

Не совсем так. Счета дебетовые в банках открывать сможете. Кредиты могут либо не давать, либо давать под повышенные проценты.

Можете открывать ИП.

Не сможете только ООО открыть в течение трех лет.

При взятии кредита должны будете говорить, что прошли процедуру банкротства.

компьютер есть довольно приличный на что кредиты и ушли

Альберт

В процедуре банкротства комп войдет в конкурсную массу и будет продан с торгов. В принципе ваши друзья или родители могут его и выкупить на торгах, т.к. обычно торги проходят в несколько этапов с понижением. Не думаю, что вещь стоит больше 100 тысяч рублей

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Последствия могут быть те, которые указаны в статье 213.30 ФЗ -127 о банкротстве.

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Иных последствий, нет. Если действительно имеется задолженность и вы не можете оплатить долг, то банкротство является выходом. В указанном случае финансовый управляющий будет проверять сделки за последние три года. Учитывая, что у вас нет имущества, кроме указанного, то при хорошем раскладе должно все пройти быстро.

 Правильно ли я понимаю что после банкротства я никогда уже не смогу пользоваться ни счетами в банках ни кредитными картами, даже есил я перееду например в Казахстан и там буду пытаться двигаться?

Нет, неправильно. О последствиях указал выше. Юрисдикции РФ и Казахстан в данном случае разные.

 И второй вопрос — если я просто брошу платить по кредитам, но ничего предпринимать не буду вообще, так сказать вариант «ни мира ни войны», что будет в итоге в самом страшном сценарииф?

Подадут в суд, получат исполнительный лист, затем направят приставам и в принудительном порядке будут взыскивать.

кредитные каникулы получить пытался это оказалось невозможно потому что никто мне официальную справку о снижении дохода на 30 процентов не дает так как я не работаю, поэтому остается только банкроство. Банки же «на слово» не верят, и требуют справку 2НДФЛ, трудовую книжку (ее у меня нет) ну это нереально просто.

Попробуйте получить статус безработного (см. ст. 3 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Встаньте на учет в центре занятости населения.

ни одной просрочки у меня никогда не было и нет сейчас, кредитный рейтинг всегда высший, поэтому банки и надавали карточек человеку который вообще нигде не работает

Это их право. Конечно терять такой рейтинг сложно, поскольку восстановить  все будет сложнее.

Еще очень важный момент — у меня за три года на счетах проходили довольно приличные суммы, суммарно думаю до 2 миллионов, если будет банкротство или просто какой то суд это будет видно, это будет иметь какое то значение? Не прилетит ли вопрос: что это за деньги платились ли с них налоги — вот это будет страшно

Как и ранее пояснил, что финансовый управляющий будет проверять все сделки, а при необходимости обжаловать и пытаться вернуть имущество в конкурсную массу.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альберт, здравствуйте!

Пройти банкротство Вы можете.

Про компьютер: Ваш компьютер нигде не зарегистрирован в базах как квартира или машина, поэтому о нем не узнают. Если компьютер стоит до 300 000 руб., либо куплен более 3 лет назад, либо куплен до взятия кредитов, то у Вас нет обязанности сообщать о сделке по покупке компьютера в суд.

Про Инн. ИНН Вы можете запросить в личном кабинете налогоплательщика. Это не проблема.

Про неофициальные доходы: для суда требуется подтвердить свою занятость и доходы. По идее Вы должны были быть оформлены как ИП или как самозанятый и платить налоги. Если Вы не оформлялись, то возможно Вы студент или Вы стоите на бирже труда. В таком случае Ваша занятость подтверждена и проблем не будет. В общем этот момент надо отдельно смотреть.

Про переводы: зависит от того на что были переводы и как они оформлялись. Если это физ.лицам переводы. то плохо, есть риск оспаривания транзакций, лиц которым Вы деньги переводили обяжут вернуть средства. Здесь нужно более детально смотреть Ваши выписки. Если это переводы компаниям то смотря на что: условно если это переводы скажем на лечение то претензий к Вам не будет

Про последствия банкротства: после банкротства Вы не можете быть руководителем / учредителем юр.лиц. 3 года, а также должны сообщать новым кредиторам при взятии долгов о том, что Вы банкрот. Оформлять дебетовые карты Вы можете, кредиты тоже можете. С кредитами какое-то время будут сложности, кредиты на большие суммы Вам сразу не дадут, нужно будет заново строить кредитную историю. Однако такого что Вам отрежут доступ к финансовой системе нет. В Казахстане вообще проблем у Вас не будет после банкротства.

Если Вы бросите платить кредиты и не пойдете на банкротство: С Вас взыщут долги через суд., далее приставы будут по Вам работать (удерживать по 50% с доходов, могут опись имущества провести в доме, запретить выезд заграницу)

Статья 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
.Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.