Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Платные курсы

Здравствуйте! Моя дочь 3х лет ходит на платные развивающие занятия в Детский центр. Мы купили абонемент на 8 занятий. 2 из них посетили и больше не хотим посещать. Как я могу вернуть оплату? На какие нормы закона ссылаться? Чек пробит, договорных отношений нет, никаких правил о невозврате средств не вывешено. Возвращать не хотят.

07 Декабря 2013, 23:28, вопрос №322216 Наталья, г. Усинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Закон на Вашей стороне!

    ст.
    32, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав
    потребителей» 

    Статья 32. Право потребителя на отказ
    от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)


    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
    выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю
    фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по
    данному договору.

    Договором в Вашем случае является чек!
    07 Декабря 2013, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о нарушение Ваших потребительских прав. 

    07 Декабря 2013, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Чек есть, договора нет. Как докажите, что оплатили именно 8 занятий?

    08 Декабря 2013, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В чеке стоит дата оплаты. У Детского центра есть график работы по абонементам, отсюда можно рассчитать когда клиент должен приходить на занятия. 

    Сумма в чеке указана за 8 занятий. У Детского центра должна быть спецификация или прайс с расчетом стоимости одного занятия, что позволит определить не использованную сумму денег по абонементу.

    Но это теперь будет работа Роспотребнадзора, а не клиента. 

    08 Декабря 2013, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Плюс есть в дополнение карточка с датами необходимого посещения и их подпись о посещении 2х занятий.

    08 Декабря 2013, 00:41
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Добрый день!
     Договорные отношения у Вас есть, о чем свидетельствует чек, оплата и посещение 2 занятий.

    Вам следует обратиться с письменным заявлением к детскому центру о возврате денежных средств.

    Как было выше упомянуто Вам следует ссылаться на норму статьи 32 ФЗ «О Защите прав потребителей».

    Дополню, что в случае отсутствия у Вас договора как такового на бумаге, т.е. отсутствие информации о возврате денежных средств, Вы должны руководствоваться ст.31 ФЗ «О защите прав потребителя»

    Так, в соответствии со ст.31 ФЗ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной
    суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня их
    предъявления.

     1.
    Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу
    (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков
    выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами,
    а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и
    возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения
    договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

    Учтите, что данный 10 дневный срок Вы ждете если Вас не устроило качество услуги.

    В том случае если, недостатков услуг не выявлено. Ваше заявление на основании ст.314 ГК РФ — должно быть рассмотрено в разумный срок 7 семь дней.

    Ст.314 ГК РФ: 

    1.
    Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его
    исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть
    исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или,
    соответственно, в любой момент в пределах такого периода. 2.
    В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и
    не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть
    исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство,
    не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения
    которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в
    семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его
    исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.


    Заявление подаете в 2 экземплярах — один для центра — один для Вас. На втором ставите входящий номер от центра. С этой даты отсчитываете 10 дней. Затем можете обращаться в суд за защитой своих прав. То есть взыскание денежных средств за 8 занятий.

    08 Декабря 2013, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats