Как доказать, что папа этот гараж принял в наследство?

Есть неоформленный гараж в ГК. Из документов на руках только технический паспорт от 1991 г, выдан на имя моего дедушки, умершего в 1998. Гараж перешёл в пользование моему отцу. Документы не оформляли, изменили имя члена ГК.

Остальное имущество перешло к жене дедушки. На данный момент папа и дедушкина жена также являются умершими. Гаражом пользуюсь я, также я являюсь членом ГК.

Встал вопрос о введении гаража в собственность. Как доказать, что папа этот гараж принял в наследство? Бумаг совсем никаких нет. Мачеха хотя бы квартиру документально оформляла в наследство. Плюс у неё есть свои наследники. Не влезут ли сюда они?

, Марина Дроздова, г. Елец
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы сможете оформить гараж в собственность при соблюдении одновременно трех условий:
— гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей;
— гараж построен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004);
— гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.
Если вы решили начать оформление гаража, прежде всего обратитесь в местную администрацию, узнайте, как на территории вашего муниципалитета будет реализовываться «гаражная амнистия». Возможно, со стороны местной власти будет организована работа по всем гаражам и получится избежать излишних процедур.

Про других наследников ничего сказать не могу, может быть они тоже попытаются оформить право собственности, а может и нет.