Какие варианты решения вопроса могут быть?

Покупали дом. Продавец имел детей, которые состояли в доле. Получил все справки на продажу дома. За пару месяцев до этого заполнили договор купли продажи и расписку на передачу денежных средств. Не успели все оформить, владелец дома умер. Все права на дом перешли сыну. Ему 16 лет. Его мать говорит, что не могут продать нам дом, который уже был оплачен, поскольку после продажи денежные средства надо будет положить на счет сына, а денег у неё нет. Деньги, переданные за дом тоже уже потратили, вероятно на новое жилье. Просит ждать 2 года, мы не можем. Из бумажек есть договор купли продажи, и расписка на передачу д/с. Так же выписка, где есть инф о переводе на карту продавца.

Правда ли, что сейчас не совершенно летний ребенок не может продать дом? Для этого д/c должны быть на его счету после продажи? Какие варианты решения вопроса могут быть? Необходимо максимально быстрое.

, Илья, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Илья!

Для  ответа на Ваш вопрос предоставленной информации мало.

Земельный участок и дом находились в общей долевой собственности, в том числе несовершеннолетних (Вы пишете: дети состояли в доле)? Разрешение органов опеки и попечительства на продажу было?

После умершего наследство  уже оформлено (Вы пишете: Все права на дом перешли сыну)? Есть, видимо еще ребенок? А жена- не наследник?

Новое жилье ими действительно куплено? На чье имя?

Нужно посмотреть  договор, который был составлен с умершим.

Можете написать в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе  (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Продавец имел детей, которые состояли в доле. Получил все справки на продажу дома.

Илья

Илья!

Как я поняла, дом был в долях. В том числе сособственниками были дети.

Родители получили в опеке разрешение на продажу долей детей.

За пару месяцев до этого заполнили договор купли продажи и расписку на передачу денежных средств.

Илья

Что значит заполнили? Договор продажи дома с долями детей оформляется через нотариуса

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

т.е. на сегодняшний день ваш договор не оформленный у нотариуса является недействительным, т.к. противоречит ст. 54 ФЗ-218.

Его мать говорит, что не могут продать нам дом, который уже был оплачен, поскольку после продажи денежные средства надо будет положить на счет сына, а денег у неё нет.

Илья

т.е. в постановлении опеки было условие не о покупке нового жилья детям, а о размещении средств от продажи на счета детей? То, что у нее нет денег, которые она получила, это ее проблема. Получается она не выполнила требования опеки, а потратила деньги неизвестно на что.

Правда ли, что сейчас не совершенно летний ребенок не может продать дом?

Илья

Полагаю, что нужно руководствоваться постановлением опеки, когда еще был жив умерший собственник. В такой ситуации вообще считаю, что нужно обращаться к матери детей в судебном порядке об обязании заключить договор купли-продажи на условиях постановления опеки, выданном до смерти умершего собственника.

Для этого д/c должны быть на его счету после продажи?

Илья

Читайте внимательно постановление опеки о разрешении на продажу дома.

Какие варианты решения вопроса могут быть?

Илья

Вариант решения — судебный иск к матери детей об обязании заключить договор купли-продажи, т.к. даже деньги уже переданы.