Хочу узнать свои права

Увольняют с работы. Сокращение штата. Хочу узнать свои права

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Ваши права в такой ситуации предусмотрены Трудовым Кодексом РФ. По закону должны предупредить за 2 месяца письменно, если есть возможность выбора кандидатуры на сокращение — следует иметь в виду возможные льготы (например, для лиц с семейными обязанностями). Само увольнение возможно не ранее 2 месяцев (если не договоритесь по-другому), предусмотрена выплата средней заработной платы при увольнении и после него.

При необходимости можно обращаться в трудовую инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!