8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По статье 159 УК РФ, либо какой-либо другой можно ли будет добиться чего-то?

Здравствуйте.

Я год проработал в компании, где есть опция "Приведи друга".

За каждого друга, которого ты привел, а также, если он отработал 3 месяца.

Я уволился из компании, а спустя небольшое время, двое моих друзей захотели устроиться в ту компанию, где я работал прежде.

У меня был друг, который работал в этой компании. Я в голосовом сообщении предложил ему следующее: Т.к. друзья мои, но работает в компании только он, то мои друзья придут и укажут имя моего друга в качестве приведшего их лица.

Когда мои друзья проработают достаточно, чтобы получить деньги, мой друг просто переведёт мне половину от полученной суммы.

Собственно, мои друзья пришли, отработали необходимое, кто-то всё ещё работает. Однако друг, который должен был перевести мне сумму - отказался это делать. Абсолютно все доказательства этого договора у меня сохранились в интернете, Я хотел бы пойти в суд и написать на этого человека заявление. По статье 159 УК РФ, либо какой-либо другой можно ли будет добиться чего-то?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Дополнение к третьей строчке моего вопроса.
За каждого друга, которого ты привел, а также, если он отработал 3 месяца, выплачивается определённая сумма средств человеку, который их привёл
, Клиент, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

К сожалению, никаких перспектив по возбуждению уголовного дела нет

Хищения вашего имущества путем обмана или злоупотребления доверием, что и собственно образует состав преступления по ст.159 УК РФ- в данном случае нет.

Неосновательного обогащения для подачи иска в суд согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, также «натянуть» нельзя.

Остается только взывать к его совести и уповать на его моральные принципы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
1089 ₽
Все
Продал видеокарт человеку на сумму свыше 15млн как ИП я не
Продал видеокарт человеку на сумму свыше 1.5млн, как ИП я не зарегестрирован, договора купли-продажи не было, позднее человек сказал, что хочет сделать возврат, так как видеокарты не рабочие, в возврате я ему отказал, сегодня поступил звонок из отдела, вызывают дать объяснение, насколько я знаю, это не уголовное дело, а гражданские отношения, так на сколько возможно, что меня привлекут по 159.4 или по каким либо другим статьям. Смогут ли доказать?
, вопрос №4091276, Евгений, г. Белово
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2022