По статье 159 УК РФ, либо какой-либо другой можно ли будет добиться чего-то?

Здравствуйте.

Я год проработал в компании, где есть опция "Приведи друга".

За каждого друга, которого ты привел, а также, если он отработал 3 месяца.

Я уволился из компании, а спустя небольшое время, двое моих друзей захотели устроиться в ту компанию, где я работал прежде.

У меня был друг, который работал в этой компании. Я в голосовом сообщении предложил ему следующее: Т.к. друзья мои, но работает в компании только он, то мои друзья придут и укажут имя моего друга в качестве приведшего их лица.

Когда мои друзья проработают достаточно, чтобы получить деньги, мой друг просто переведёт мне половину от полученной суммы.

Собственно, мои друзья пришли, отработали необходимое, кто-то всё ещё работает. Однако друг, который должен был перевести мне сумму - отказался это делать. Абсолютно все доказательства этого договора у меня сохранились в интернете, Я хотел бы пойти в суд и написать на этого человека заявление. По статье 159 УК РФ, либо какой-либо другой можно ли будет добиться чего-то?

Уточнение от клиента
Дополнение к третьей строчке моего вопроса.
За каждого друга, которого ты привел, а также, если он отработал 3 месяца, выплачивается определённая сумма средств человеку, который их привёл
, Клиент, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

К сожалению, никаких перспектив по возбуждению уголовного дела нет

Хищения вашего имущества путем обмана или злоупотребления доверием, что и собственно образует состав преступления по ст.159 УК РФ- в данном случае нет.

Неосновательного обогащения для подачи иска в суд согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, также «натянуть» нельзя.

Остается только взывать к его совести и уповать на его моральные принципы