22 являюсь безработным, возможно ли мне получить каникулы по кредиту?

Здравствуйте. Лишился работы в 2021 году, с апреля по ноябрь 2021г стоял в центре занятости, затем меня сняли с учета, сейчас (17.03.22) являюсь безработным, возможно ли мне получить каникулы по кредиту? И на основе каких документов это можно будет сделать, если я не смогу предоставить подтверждение снижения моего дохода?

, Светлана Паненкова, г. Краснодар
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Да, Вы можете получить кредитные каникулы. По закону их вправе получить люди, а также малый и средний бизнес, которые оказались в тяжелой финансовой ситуации. Каникулы — временная мера. За ними можно обратиться до 30 сентября 2022 года, но правительство может продлить этот срок. Сделать это можно на основании Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» от 03.04.2020 N 106-ФЗ.

Уйти на каникулы можно, если доход за предыдущий месяц упал больше чем на 30% по сравнению с вашим среднемесячным доходом за 2021 год и вы готовы это подтвердить.

В качестве доказательств подойдут подтверждение работодателя, что вас отправили в неоплачиваемый отпуск, справка о ваших доходах из налоговой службы, больничный лист на срок больше месяца, уведомление о регистрации на бирже труда и другие документы. Стоит сразу уточнить в банке, МФО или КПК, какие бумаги их устроят.

ИП и МСП не обязаны подтверждать снижение доходов, но код их деятельности по ОКВЭД должен соответствовать списку пострадавших отраслей.