Разместили мои фотографии в интернете без моего согласия

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть, если человек выложил мои фото в интернет у себя на странице в контакте без моего согласия? Причем выложил как свою дочь!!! Ужас, я в панике! Что мне делать??? Как наказать этого человека и заставить удалить все мои фотографии? Заранее большое спасибо!

, Екатерина, г. Иваново
Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

согласно Статье 152.1. Охрана изображения гражданина.

обратитесь в полицию с заявлением на этого человека.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Также обратитесь к Администрации сайта с требованием удалить фото.

Если вам причинен вред то обращайтесь с исковым заявлением о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда в суд

Геннадий Никонов
Юрист

152.1 это хорошо. Но в целом такое дело до суда лучше не доводить. Практически очень сложно доказать факты того, что размещенное фото порочит честь и достоинство. Так же, размещая фото в социальных сетях вы по умолчанию соглашаетесь с тем, что но может быть скопировано и использовано кем то другим. В конце концов, даже при наличии авторских прав такое дело может затянуться на достаточно длительный период времени, а за это время кто знает где еще появится эта фотография. Попробуйте пообщаться с человеком, разместившим это фото. Существуют также ИТ компании, которые содействуют в удалении фото и видео из интернета. Скорее всего их юристы смогут составить наиболее квалифицированные письмо для самого пользователя разместившего ваше фото или для техподдержки ресурса Вконтакте.