Здравствуйте, человек не возвращает деньги, дала в долг, есть расписка и оригинал загран паспорта и скан его паспорта рф, как поступить

Здравствуйте,человек не возвращает деньги,дала в долг,есть расписка и оригинал загран паспорта и скан его паспорта рф,как поступить

, Ляла, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если добровольно не возвращает — подавайте иск в суд (по месту жительства ответчика)