Подлежит ли иск оценке?

Добрый день. Иск по признанию сделки недействительной (подделка подписи моего покойного отца в ДКП по покупке авто, я наследник). Машина в наследство не включалась, оценке не подвергалась, в ДКП цена ее 50000 рублей. Нужно ли мне ставить цену иска? И госпошлина будет стоить 300 рублей, или 4000? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Сергей.

В Письме от 15 декабря 2011 года N 03-05-04-03/86 «О размерах государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции или к мировому судье с исковыми заявлениями по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, о признании сделок недействительными, а также о признании права» говорится следуюшее

В соответствии со статьей 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным ГК РФ, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Пунктом 2 статьи 167 ГК РФ установлено, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 91 ГК РФ иски об истребовании имущества относятся к имущественным искам, подлежащим оценке, и цена иска определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.
С учетом изложенного, по мнению Минфина России, при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании сделок недействительными, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333_19 Кодекса в зависимости от стоимости имущества, определенного сделкой.

Таким образом, цену иска нужно указать (укажите в качестве цены иска стоимость, предусмотренную в договоре)

На сайте верховного суда РФ есть калькулятор для расчета госпошлины (при цене иска 500 000 руб. ГП составляет 8 200 руб.