Мы с моей подругой находимся в Армении и нам требуется составить доверенность на человека, находящегося в

Мы с моей подругой находимся в Армении и нам требуется составить доверенность на человека, находящегося в России, для трех целей: (1) получить справку об отсутствии брака, (2) получить справку об отсутствии судимости и (3) проставить апостили на документы о высшем образовании, которые мы передадим в Москву. Эти документы нам понадобятся в Черногории. Имеет ли юридическую силу и достаточно ли для обозначенных целей документа заполненного по прикрепленному шаблону?

  • Доверенность шаблон
    .docx
, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Имеет ли юридическую силу и достаточно ли для обозначенных целей документа заполненного по прикрепленному шаблону?

Доверенность соответствует требованиям Глава 10. ГК РФ, поскольку содержит дату выдачи, срок полномочий,  право передоверия, идентификационные признаки лиц: Поверенного и Доверителя.

Единственное, что  нужно обратить внимание, что такая доверенность не требует обязательного нотариального удостоверения и по аналогии со ст. 53 ГПК РФ  ч.2

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Если у вас такой возможности нет, то следует обратиться в Консульство для заверения, либо  к нотариусу и с переводом заверить документ.

Для справки. Армения является страной-участницей Минской конвенции с 1994 года. Для данных государств легализация документов, выданных в Армении, путем проставления апостиля не требуется. Для использования документов, выданных в Армении, на территории вышеперечисленных стран необходимо сделать их нотариально заверенный перевод.

а также быть моим представителем во всех дипломатических и консульских представительствах  Черногории в России, с правом сбора, подачи и получения всех необходимых справок, заявлений, документов, дубликатов документов, а также по вопросу перевода и засвидетельствования верности перевода вышеуказанных справок и
документов, дубликатов документов, для чего предоставляю право делать от моего имени заявления, запросы, представлять и получать необходимые документы, оплачивать необходимые сборы и пошлины, расписываться за меня и совершать все действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.

 В данном случае, если речь идет о юрисдикции Черногории, то в данном случае для такой доверенности требуется перевод, нотариальное заверение  и апостиль.  Относительно всех полномочий лучше уточнить в консульстве Черногории.

Предварительно полномочия соответствует целям, которые отражены.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день, Дмитрий! Спасибо большое за быстрый ответ, пара маленьких вопросов:
1)
> Единственное, что нужно обратить внимание, что такая доверенность не требует обязательного нотариального удостоверения и по аналогии со ст. 53 ГПК РФ ч.2

Правильно ли я понимаю, что вы опечатались и имели ввиду «требует» вместо «не требует»?
2)
> В данном случае, если речь идет о юрисдикции Черногории, то в данном случае для такой доверенности требуется перевод, нотариальное заверение и апостиль. Относительно всех полномочий лучше уточнить в консульстве Черногории.

Правильно ли я понимаю, что перевод, нотариальное заверение и апостиль могут понадобиться только при обращении в дипломатические и консульские представительства Черногории в России? Иными словами, не является ли отсутствие вышеперечисленного проблемой для обращения в органы РФ (министерство образование и т.п.) в случае надлежащего оформления у нотариуса на Армянском, перевода на русский и нотариального заверения перевода в Армении?
Правильно ли я понимаю, что вы опечатались и имели ввиду «требует» вместо «не требует»?

Нет, не опечатался. Разъясню. Все, что касается юрисдикции РФ не требует нотариального удостоверения, а может быть удостоверено в порядке ст. 53 ГПК РФ, например, у работодателя. Если это сложно или невозможно, то обращайтесь в консульство, либо к нотариусу в Армении.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я правильно поняла, что доверенность Вы оформляется на гражданина РФ с целью получения документов в РФ? А затем эти документы из РФ передадут Вам и их Вы будете использовать в Черногории?

В таком случае, так как Армения член Минской конвенции, то доверенность выданная в Армении не требует апостилирования для действия в РФ. Потребуется только нотариально заверенный перевод.

А вот документы, выданные в РФ справки требуют апостилирования. Все верно. Так как Черногория является участницей Гаагской Конвенции и требуется апостилирование

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Правильно ли я понимаю, что вы утверждаете, что справки (например, справка об отсутствии судимости) выданные в РФ требуют апостилирования для использования в Черногории? А как же двусторонние договоренности о взаимном признании документов между Черногорией и Россией? Разве они не снимают требования о присутствии апостилей на документах из России?

Да, все верно.  Есть две конвенции. Минская и Гаагская. По Минской конвенции страны признают документы без легализации и апостилирования. Туда входит и РФ и Армения. Есть Гаагская. Признают документы апостилированные. Туда входит и РФ, и Армения и Черногория. То есть документы Армении в РФ можно только заверить перевод.А документы из РФ в Черногорию нужно апостилировать