Прочитать договор на оказание услуг и проконсультировать на предмет рисков спорных ситуация клиента с заказчиком

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валентина, здравствуйте!

В настоящем разделе оказываются только консультации. Для заказа указанной услуги (ст. 779 ГК РФ)  вы можете обратиться в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

все понятно. в целом договор грамотный и проблем не должно быть, верно?

Основная проблема в том, что критерии к оказанию услуг не прописаны (ст. 779).

Так, в силу п.1 ст. 721 ГК РФ

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Договор прописан в пользу Исполнителя.  Интересы заказчика явно не учтены.

Кроме того, нужно разделать юридическое взыскание от фактического. Тут могут быть вопросы как по юридическому, так и по фактическому.

Учитывая, что договор на сумму 350 000 рублей, то стоит подумать о полноценной оценке договора.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Валентина.

Скиньте договор. Посмотрим.

1.1.Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя следующие обязанности:
— Предоставить доступ к авторскому обучающему курсу по работе на Amazon.com;
— Поиск продукта для продажи через сайт Amazon.com;
— Анализ продуктов-конкурентов на Amazon.com;
Распишите подробнее по курс, какие продукты.
1.2. Заказчик обязуется сообщить бюджет закупки в письменном виде по электронной почте в
течение 10 (десяти) рабочих дней с момента заключения Договора. В случае отсутствия
информации о бюджете закупки в указанный срок, Исполнитель оказывает услуги п.1.1 исходя из
бюджета закупки 1500-3000 долларов.
С пунктами по поводу валют нужно быть осторожнее.
1.4. При необходимости и по запросу Заказчик вправе пройти дополнительное обучение, путем
получения 60-минутных консультаций в skype без дополнительной оплаты, заранее согласовав
время. Исполнитель вправе поручить проведение обучения третьему лиц
Какому третьему лицу? Пусть предоставят его данные.
2.2. Исполнитель сдает результаты работ по мере выполнения и высылает результаты на
электронную почту Заказчика. В случае если Исполнитель выслал на почту Заказчика результат
работ и Заказчик в течение 3 (трех) рабочих дней с момента направления результатов не выразил
письменных замечаний-мотивированного отказа к ним, в виде официального подписанного
документа, то данные услуги считаются принятыми без замечаний. Акт приема передачи по
каждой конкретной услуге не направляется и не подписывается.

Лучше подписывать акт приема -передачи по каждой услуге.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заказчик не вправе
уклоняться от подписания Акта сдачи-приемки, в случае если все услуги были ранее приняты без
замечаний, в том числе молчаливым согласием (молчание в течение срока приемки в ответ на
высланный Акт приема-передачи и/или конкретную услугу считается согласием с оказанной
услугой и ее принятием в полном объеме без замечаний).
Считаю, что замечания и согласие с услугой нужно фиксировать письменно. Хотя бы сообщение в Вотсап, Телеграмм, почта

и пр.

Например. «услуга такая то принята. Замечаний нет (или есть такие то.)

2.4. В течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения Акта сдачи-приёмки оказанных услуг
Заказчик обязуется подписать и направить Исполнителю подписанный Акт сдачи-приёмки
оказанных услуг, либо мотивированный отказ от его подписания. В случае, если в указанный срок
Заказчик не направил подписанный Акт или мотивированный отказ от его подписания, услуги
считаются оказанными надлежащим образом и принятыми Заказчиком в полном объеме.
Можно было бы продлить хотя бы до 5 дней и фиксировать факт получения акта  (сообщение — акт получил.) Просто если будут замечания и вы пропустите по каким то причинам этот срок, будет спор. Они же будут говорить: пропустили 3 дня, ваши проблемы.

2.5. Стороны пришли к соглашению, что неподписание окончательного акта приема-передачи не
влияет на качество, полноту оказания услуг или факт принятия оказанных услуг.

Лучше подписать окончательный. При этом услугу расписать максимально подробно.

2.6. В случае мотивированного отказа Заказчика от приема оказанной услуги сторонами
составляется двусторонний акт с указанием необходимых доработок и сроков их выполнения.
Неплохой пункт. Главное мотивированно расписать отказ.

3.2. Оплата производится любым способом, не противоречащим законам Российской Федерации.

Укажите конкретный способ оплаты а не любой.