Обратный вылет сложился только 15.03.2022 могут ли уволить если отпуск был с 28.02.2022 по 13.03.2022?

Добрый день, имеется два дня прогула на рабочем месте, в связи с отъездом в Европу 25.02.2022 обратный рейс 06.03.2022 был отменён 26.02.2022. Обратный вылет сложился только 15.03.2022 могут ли уволить если отпуск был с 28.02.2022 по 13.03.2022?

, Анна, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уволить в теории могут, а вы можете оспорить такое увольнение (с неплохими шансами) в связи с тем, что увольнение является самой строгой мерой дисциплинарного взыскания, применять ее работодатель должен с учетом всех обстоятельств дела (в том числе документально подтвержденных уважительных причин) и обычно суды в подобных вопросам поддерживают работников.

Все остальные моменты/документы могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.