Под различными предлогами сотрудник уклонялся от предоставления чеков на бензин, техническое обслуживание автомобиля и не подписывал путевые листы

Здравствуйте! Сотруднику (водителю) несколько раз перечислялись с расчетного счета подотчетные денежные средства. Под различными предлогами сотрудник уклонялся от предоставления чеков на бензин, техническое обслуживание автомобиля и не подписывал путевые листы. В конечном итоге он уволился со скандалом, так и не отчитавшись. Вопрос: возможно ли взыскать суммы подотчета за 2019, 2020 и 2021 года + процент за пользование, как неосновательное обогащение?

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если сотрудник работал на условиях трудового договора, то в данном случае применяется трудовое законодательство.

В силу ст. 392 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

То есть при определенных обстоятельствах можно взыскать суммы подотчета только в пределах годичного срока, предшествующего дате обращения в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».