Под различными предлогами сотрудник уклонялся от предоставления чеков на бензин, техническое обслуживание автомобиля и не подписывал путевые листы

Здравствуйте! Сотруднику (водителю) несколько раз перечислялись с расчетного счета подотчетные денежные средства. Под различными предлогами сотрудник уклонялся от предоставления чеков на бензин, техническое обслуживание автомобиля и не подписывал путевые листы. В конечном итоге он уволился со скандалом, так и не отчитавшись. Вопрос: возможно ли взыскать суммы подотчета за 2019, 2020 и 2021 года + процент за пользование, как неосновательное обогащение?

, Сергей, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Подача иска в суд это право каждого. Общий срок исковой давности по неосновательному обогащению 3 года, но если идёт речь о трудовых отношениях то тут может быть другой срок на много меньше, поэтому тут необходимо разбираться более детально и смотреть документы. Уточните когда он был уволен? Какие есть доказательства суммы ущерба? Расчёт произвели? Необходима доказательная база.

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.